Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 266 гостей.

Презедент України

Интеллектуалы ИнЯза собрались в библиотеке

Переглядів: 3127
28.05.2015 - 13:54

27 мая 2015 года центральная городская библиотека радушно встречала преподавателей и студентов Горловского института иностранных языков, переехавшего в город Артемовск. 

Здесь проходило первое заседание интеллектуального клуба «Иняз приглашает друзей». Тема первого его заседания «Солдатские письма с войны». Ведущая, Ковальская Н.В., преподаватель вуза и член Межрегионального Союза писателей Украины, открывая заседание рассказала о проекте, о том что война всегда приносили и горе, и боль утрат родных и близких, друзей, которую пережила каждая украинская семья. Но украинцы всегда находили силы противостоять врагу.

Первый блок проекта – о солдатских письмах, которые не нашли адресата – представил преподаватель института Коротунов М.В. В написанных солдатами письмах с передовой, с окопов, с госпиталей есть и философские размышления о жизни и смерти, и беспокойство за родных, оставшихся в тылу, и письма-поддержки детей с верой в будущую, яркую и прекрасную жизнь.

Письма родных на войну с тыла прочитали студенты вуза. Эти письма писали мобилизованные на работу на Часовоярский огнеупорный завод молодые люди с Каменец-Подольской, Ровенской и Одесской областей. Эти письма тоже не нашли своего адресата, потому что были в годы войны конфискованы ГПУ, поскольку в них были жалобы родным на материально-бытовые условия и питание. Учредители этого проекта хотят найти родственников, кому адресованы были эти письма и через 70 лет вручить им, чтобы они все-таки дошли до адресата.

Научный сотрудник Артемовского краеведческого музея Корнацкий И. А. ознакомил аудиторию с письмами солдат с фронта, которые ушли на войну с Артемовска.

Волнительным было выступление Оксаны Андреевны Писаревой. Она прочитала свои путевые заметки о современной войне, которая отдается болью в сердцах всех переселенцев, приносит горе и невосполнимые утраты в семьи горловчан, и выразила надежду, что все это когда-нибудь закончится и мир войдет в их дома.

Лариса Колодий, юная и талантливая поэтесса прочитала свои стихотворения о любви, о Родине, о счастье.

Доктор исторических наук, профессор Докашенко Г.П. передала в дар библиотеке сборник документов «Трудові ресурси Донбасу 1943-1990 рр.», куда вошли архивные документальные материалы о трудовом потенциале одного из наибольших и мощных экономических потенциалов украинкой республики.

Также, участники мероприятия просмотрели выставку «Артемівськ в роки війни 1941-1945 рр.», подготовленную сотрудниками центральной городской библиотекой. На выставке были представлены фотографии разрушенных зданий 1941-1943 гг. и документальные материалы о событиях в период оккупации города фашистами, сборники об освободителях Донбасса и художественные произведения наших поэтов-земляков Черепкова В.Ф. и Решетовой С.А.

В завершении заседания ведущая пожелала доброго пути проекту, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с библиотекой и будущие встречи с горожанами. 

Интеллектуалы ИнЯза собрались в библиотекеИнтеллектуалы ИнЯза собрались в библиотекеИнтеллектуалы ИнЯза собрались в библиотеке