Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 110 гостей.

ExportUA

Правила первой помощи при обморожении

Переглядів: 1475

Всем, кто время от времени подвергается воздействию низких температур, нужно знать правила первой помощи при обморожениях.

Чтобы оказать пострадавшему первую помощь, нужно перенести человека в тепло. Это первое, что нужно сделать - убрать негативно влияющий фактор, то есть холод. Далее снять промерзшие вещи  -куртку, штаны, обувь, носки, перчатки. Исключить резкое прогревание.

При первой стадии обморожения для восстановления кровообращения можно растереть замерзшие части тела. Но при всех других стадиях это может нанести вред, так как холод привел к значительным повреждениям тканей. Поэтому лучше дать телу постепенно прогреться и восстановить кровообращение в пострадавших участках,

Чтобы не повредить пострадавшие участки тела, их покрывают повязками и фиксируют. При наложении повязки обычно используют вату и марлю, которые сверху покрывают теплоизоляционной тканью: клеенкой, прорезиненной тканью. Затем напоите пострадавшего теплым чаем - это поможет повысить общую температуру тела и будет способствовать нормализации кровообращения. Вызовите  врача. Это обязательный пункт при оказании помощи человеку, пострадавшему от обморожения.

При первой степени  обморожения кожа на поврежденном участке бледнеет, а после попадания в тепло наоборот краснеет. Теряется чувствительность, человек чувствует онемение в пострадавшем участке тела. Возможны зуд, жжение, боль. Через 5-7 дней обмороженные участки полностью восстанавливаются..

При обморожении второй степени те же симптомы, что и в первом случае могут проявляться сильнее. Кроме того, через несколько дней на поврежденном участке появляются пузыри, наполненные прозрачной жидкостью. При этой стадии обморожения на выздоровление может потребоваться несколько недель.

Третья степень обморожения наступает при длительном воздействии холодом. Пузырьки, образующиеся в этом случае, наполнены красной жидкостью. Поврежденная кожа полностью отмирает, и на месте пузырьков образуются рубцы. Заживление происходит в течение месяца

Четвертая степень обморожения - это самая опасная стадия. Характерной особенностью является синюшный цвет пострадавшего участка и сильный его отек при попадании тела в тепло. Эта стадия часто сочетается с 2 и 3 стадиями. При четвертой стадии обморожения влияние холода наиболее агрессивно и приводит к омертвению тканей, причем пострадать могут не лишь мышцы и кожа, но и сухожилия и кости. Обычно обморожение происходит при температуре воздуха ниже минус 10 градусов Цельсия. Но это может произойти, даже если за окном небольшой «плюс». Сильный ветер и высокая влажность могут способствовать обморожению.

Подготовлено  КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»
по материалам Прес-служби МОЗ України