Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 111 гостей.

 Краеведческий музей г. Артемовск

Отравление грибами опасно для жизни

Переглядів: 1664

Прошли дожди, и традиционный в Украине грибной сезон начался.

Больше всего настораживает медиков то, что постоянно среди отравившихся  грибами  есть  дети, даже годовалого возраста, и спасти их удаётся очень редко. Также следует помнить, что блюда из грибов тяжелы для переваривания. Их не должны употреблять люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени или хроническими заболеваниями других внутренних органов.

Признаки отравления грибами различны:

  • тошнота, рвота, боль в животе, расстройство желудка, повышение температуры тела – появляются через 30-60 минут после употребления некачественных блюд из сыроежек, недоваренных осенних опят, сатанинских грибов, ложных дождевиков.  Такие отравления в большей степени не приводят к летальности, однако могут иметь серьёзные последствия для системы пищеварения, поэтому быть легкомысленным нельзя.
  • галлюцинации, расстройство или потеря сознания, нарушение дыхания и сердечной деятельности – появляются через полчаса после употребления красных мухоморов, ядовитые вещества которых поражают нервную систему. Человек будет страдать от галлюцинаций,может даже потерять сознание. Если пострадавшему не оказать медицинскую помощь в первые часы, то спасти его жизнь сложно.
  • головокружение, тошнота, рвота, сильная жажда, судороги, посинение губ, ногтей, холод в руках и ногах – всё это появляется, когда ядовитые вещества достигают мозга. Наиболее ядовитыми являются токсины бледной поганки, мухоморов  белого и вонючего, сморчков и некоторых других грибов. Коварство их в том, что яд, попавший в желудок на протяжении  долгого  времени    (до 3 дней) может не вызывать никаких симптомов. Признаки отравления могут появиться только тогда, когда в желудке не осталось никакого следа от грибов, а человек уже и забыл, что употреблял  их в пищу.

Если  после употребления грибов Вы почувствовали себя плохо или заметили признаки ухудшения здоровья у своих близких (тошнота, рвота, головная боль, галлюцинации, боль в животе):

  • Немедленно вызовите «скорую помощь». До её приезда промойте желудок 1-2 л раствора марганцовки или солевого раствора, можно сделать очистительную клизму. Пейте много жидкости.
  • Даже после улучшения состояния обязательно обратитесь в ближайшее  лечебное  учреждение.
  • Недоеденные грибы не выбрасывайте. Их анализ поможет врачам быстрее определить вид яда, который попал в организм.

Никакого самолечения! Ведь чем больше токсинов попадёт в кровь, тем тяжелее будет течение отравления.

 

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Бахмутского городского совета»