Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 79 гостей.

Донецька обласна державна адміністрація

Какие льготы положены донорам крови в Украине

Переглядів: 17565

В соответствии с действующим законодательством Украины (Закон Украины «О донорстве крови и ее компонентов») лицо, которое изъявило желание сдать кровь или ее компоненты, обязано не позднее чем за три дня до дня медицинского обследования, которое проводится перед сдачей крови, сообщить в письменном заявлении администрации по месту работы или учебы или командование воинской части, где оно проходит службу, о своем намерении пройти такое обследование и сдать кровь и (или) ее компоненты.

Во время медицинского обследования, которое проводится перед сдачей крови, лицо обязано сообщить известные ему данные о перенесенных и имеющиеся у него заболеваниях, а также об употреблении им наркотических веществ, что может способствовать заражению донора инфекционными болезнями, которые передаются через кровь и при наличии которых выполнение донорской функции может быть ограничено. Указанная информация заверяется личными подписями лица, изъявившего желание сдать кровь или ее компоненты, и должностного лица учреждения или заведения здравоохранения и является врачебной тайной.

В день сдачи крови и (или) ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка. Доноры из числа студентов вузов и учащихся профессиональных учебно-воспитательных учреждений в указанные дни освобождаются от занятий.

После каждого дня сдачи крови или ее компонентов, в том числе в случае сдачи их в выходные, праздничные и нерабочие дни, донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. По желанию работника этот день может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови или ее компонентов.

Если по согласованию с руководством предприятия, учреждения, организации, командованием воинской части в день сдачи крови донор был привлечен к работе или несению службы, ему по желанию предоставляется другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.

В случае сдачи крови или ее компонентов в период ежегодного отпуска этот отпуск продлевается на соответствующее количество дней с учетом предоставления работнику дополнительного дня отдыха за каждый день сдачи крови.

Основанием для предоставления указанных льгот являются соответствующие справки, выданные донору по месту медицинского обследования или сдачи крови.

В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным завтраком и обедом за счет средств учреждения здравоохранения, в котором взята у донора кровь. Если невозможно обеспечить таким питанием, такое учреждение здравоохранения должно возместить донору наличными стоимость соответствующих наборов питания.

Нормы питания доноров и рекомендации по составлению соответствующих наборов продуктов утверждаются Министерством здравоохранения Украины.

Доноры, бесплатно сдавшие кровь в количестве 40 разовых максимально допустимых доз или плазму крови в количестве 60 разовых максимально допустимых доз, независимо от времени их сдачи, получают статус Почетного донора Украины.

(Подготовлено по материалам интернета. Постоянный адрес статьи: izvestia.com.ua)