Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 71 гість.

Донецька обласна рада

Об экстренной медицинской помощи

Переглядів: 2898

В Украине заработает система единого экстренного вызова "112"

Кабинет министров на заседании 03.08.2011 одобрил законопроект, определяющий принципы работы системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру «112». 

По словам помощника министра чрезвычайных ситуаций Яна Берназюк, при создании законопроекта было тяжело учесть и согласовать интересы всех ведомств, которые будут участвовать в функционировании «112». А именно: МЧС, МВД, Министерства здравоохранения, Министерства инфраструктуры и органов местного самоуправления. В настоящее время все вопросы согласованы, сказал Я.Берназюк, добавив, что именно Министерству по чрезвычайным ситуациям законопроект отводит главную роль в функционировании системы «112».

Теперь документ будет передан в Верховную Раду для голосования. А министр МЧС Виктор Балога намерен обратиться к Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ с просьбой определить законопроект как неотложный для рассмотрения.

В свою очередь, директор ГП "Центр общественной безопасности 112" Ростислав Валихновский добавил, что теперь МЧС приступает к этапу реализации проекта "112". Он также напомнил, что в соответствии с решением главы государства и по приглашению американской стороны в июле 2011 года украинская делегация во главе с министром чрезвычайных ситуаций осуществила визит в США, где изучала опыт функционирования Службы «911» (аналога системы «112»).

В рамках визита состоялись консультации о возможности привлечения правительственных организаций США и компаний-производителей к построению Системы 112. Как результат - Агентство США по торговле и развитию предоставило грант в размере 649 тыс. дол. на создание технико-экономического обоснования системы "112" в Украине, сказал Р.Валихновский. Грант получила компания Winbournе Consulting, которая входит в пятерку крупнейших интеграторов подобных систем в мире.

Кроме того, по словам Р.Валихновского, в ІІІ-ІV кварталах 2011 года будут проведены тендерные закупки по созданию системы «112». Принять участие в конкурсе будут приглашены украинские, американские, европейские и другие компании.

В ІV квартале 2011 года МЧС планирует провести модернизацию узлов связи и телекоммуникационной сети, как базовой части телекоммуникационной составляющей системы «112», в городах проведения финальной части Евро-2012. Система экстренного вызова по номеру «112» должна заработать в Киеве, Львове, Харькове и Донецке во ІІ квартале 2012 года, в других городах – до конца 2012.

С 2012г. вызов экстренной медпомощи подорожает в 8-12 раз

11.08.2011г. на пресс-конференции в Киеве министр здравоохранения Украины Александр Анищенко сообщил, что Министерство здравоохранения Украины готовит проект постановления правительства об увеличении с 2012 года финансирования одного вызова экстренной медицинской помощи в 8-12 раз, то есть с 5 грн. до 40-60 грн.

“Мы сейчас готовим проект постановления Кабинета министров о том, чтобы со следующего года увеличить ассигнования, которые выделяются областям на предоставление экстренной помощи. Мы предусматриваем, что от 40 до 60 грн. будет стоить один вызов при нынешних 5 грн. То есть у врача в медицинской сумке будет необходимый и достаточный набор медикаментов для предоставления экстренной помощи при тех или иных состояниях”, - сказал министр.

В то же время он отметил, что для реализации этих планов необходимо отделить финансирование первичной медицины от финансирования больниц, которое предусматривается осуществить в рамках программы реформирования сферы медицины.

“Сейчас основной процент денег выделяется главврачом на стационары. А мы закладываем такой алгоритм, что на первичную службу, чтобы она могла в полном объеме выполнить свою функцию, нужно, чтобы было направлено от 20% до 30% при теперешних 12% средств, которые выделяются на систему здравоохранения”, - объяснил А.Анищенко.

Он сказал, что центры первичной помощи станут юридическими лицами и будут получать выделенные для них деньги.

Министр отметил, что на экстренную помощь должно направляться до 10% выделенных средств. Остальные – 70%-65% - будут направляться на второй и третий уровни медицинской помощи, то есть уже на спецпомощь.

А.Анищенко также сообщил, что в текущем году в рамках пилотного проекта по реформированию медицины для четырех регионов Украины - Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областей и Киева - будут закуплены новые автомобили медицинской помощи. Их количество министр не уточнил, но сказал, что на закупку машин выделено 200 млн. грн.

По его словам, за 4-5 лет после начала реформирования здравоохранения в Украине будет создан современный парк автомобилей медицинской помощи. А.Анищенко также напомнил, что в соответствии с законом, реализация пилотных проектов по реформированию системы здравоохранения Украины начинается с сентября. Выводы относительно реализации этих пилотных проектов планируется получить в конце 2013 – в начале 2014 годов, и на их основании начнется внедрение реформы по всей Украине.

 

Подготовлено по материалам информационного бюллетеня УНИАН от 11.08. 2011 г. № 30 (217)