Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 283 гостя.

Урядовий портал

ЖИТЬ ИЛИ НЕ ЖИТЬ…

Переглядів: 3035

Согласно статистическим данным, опубликованным в официальных отчётах, за последние годы количество детских суицидов увеличилось на 37% (включая тех, кого удалось спасти). Причём это не беспризорные или дети из неблагополучных семей, где родителям до них нет дела. В 78% случаев зарегистрированных суицидов это дети из вполне обеспеченных и благополучных (на первый взгляд) семей.

Так почему же дети добровольно уходят из жизни? Этот вопрос волнует и родителей, и психологов. Но однозначного ответа на него дать невозможно. По наблюдениям психологов, которые работают с детьми, спасёнными после попытки самоубийства, и их родителями, можно выделить шесть основных причин суицида.

БЕЗОТВЕТНАЯ ЛЮБОВЬ. Десятилетняя Инна Р. влюбилась в старшеклассника и написала ему любовную записку. Но мальчик вместо того, чтобы промолчать, выставил Инну на всеобщее посмешище. Он в школе вслух читал её письмо и откровенно издевался над «малолеткой». Инна долго переживала и решила рассказать маме о своём горе. Но мама тоже посмеялась и сказала, что сама виновата, нечего было писать всякие глупости. Девочка закрылась у себя в комнате, долго плакала, но у мамы не было времени даже пожалеть её. В результате Инна выбросилась с третьего этажа. К счастью, девочка отделалась переломами рёбер, рук и ног. А мама Инны только после посещения психолога наконец признала, что именно она виновата в сложившейся ситуации. Ведь если бы она вовремя услышала свою дочь, а не смеялась над её «безответной любовью», то всё могло бы закончиться по-другому.

НЕТ СИЛ БОРОТЬСЯ. Вике 13 лет, но разговаривает она как взрослый, умудрённый опытом человек, который многое пережил в жизни. К психологу Вику привела учительница, которая случайно нашла «предсмертную» записку девочки. Оказывается, Вика уже давно задумывалась о самоубийстве и готовилась к этому событию. Папа Вики – военный, и семья два раза в год переезжала с одного места на другое. Девочке было очень трудно налаживать отношения с новыми одноклассниками, а как только у неё появлялись подруги, они опять меняли местожительства. В результате девочка замкнулась в себе, она перестала сближаться с людьми (зачем, ведь скоро опять переезжать). Мама радовалась, какая у них тихая и послушная дочь: целыми днями сидит дома и читает, а не слоняется по улице. А Вике такая жизнь надоела, и у неё не было сил идти наперекор обстоятельствам.

 ВСЕМ НАЗЛО . Из предсмертной записки двенадцатилетней Ольги С.: «В моей смерти виновата Оксана П. из 9-А класса. Она мне завидует и всем рассказывает про меня неправду. Мальчишки ей верят, и я не хочу так жить». Ольга выбросилась с четвёртого этажа. Девочка осталась жива, но на протяжении двух лет она была прикована к инвалидному креслу. Сейчас Оля заново учится ходить. Она понимает, что поступок был безрассудным и ничего не решил. По своей глупости девочка потеряла два года,  а соперница Оксана по-прежнему живёт и радуется жизни. Кстати, как потом призналась Оля психологу, всё, что тогда рассказывала Оксана, было чистой правдой.

ОБРАТИТЕ НА МЕНЯ ВНИМАНИЕ. Игорю десять лет. Он очень хочет жить. Но в то же время он устал быть один и способен на всё, лишь бы мама вспомнила о нём. Папы у мальчика нет. Мама целый день на работе, приходит уставшая и сразу же засыпает. А в редкие выходные дни она пытается устроить свою личную жизнь. Игорь целый день проводит со старенькой бабушкой, которая его и вырастила. Но у бабушки тоже много дел – сериал посмотреть, еду приготовить, по телефону поговорить, а там и новый сериал начинается.  В результате вся её забота ограничивается трёхразовым питанием и просьбами не мешать. Игорь уже четыре раза пытался покончить жизнь самоубийством. Он резал себе вены, но не слишком глубоко, чтобы не умереть. Мама воспринимала его попытки самоубийства как детские шалости и не воспринимала всерьёз. И только в последний, четвёртый раз Игорь немного перестарался и чуть не умер от потери крови. Мальчику повезло: в больнице он познакомился с хорошим доктором, который и привёл его к психологу. Сейчас Игорь постоянно приходит к этому доктору на работу и мечтает вырасти и стать детским врачом. Он больше не думает о самоубийстве и не пытается таким образом привлечь внимание матери.

ПУСТЬ МУЧАЮТСЯ. На вопрос, зачем он выпил все лекарства из домашней аптечки, 13-летний Витя сказал: «Я давно просил рыбок, а родители против. Раз они не хотят покупать мне рыбок, значит, я умру. Пусть они всю оставшуюся жизнь мучаются и чувствуют себя виноватыми». Витя с сильнейшим отравлением попал в больницу. К счастью, дома, кроме аспирина, анальгина и супрастина, ничего не было. Родители, естественно, сразу же купили ему рыбок. А теперь мальчик, чуть что не так, грозится выпрыгнуть из окна или опять отравиться. Мама боится ему перечить и выполняет все его желания. Она до сих пор не может забыть свой ужас, когда Виктор лежал в реанимации. Сейчас родители вместе с психологом пытаются понять и исправить все свои ошибки.

 Я НИКОМУ НЕ НУЖЕН. Из предсмертной записки Маши Н. (11 лет): «Меня никто не любит! Я им не нужна. Папа ушёл жить к другой девочке, наверное, более хорошей, чем я. А мама только и думает, как от меня избавиться. Мамочка, я тебя очень люблю и больше не буду мешать тебе жить! До свидания…» Как потом выяснилось, девочка очень сильно переживала развод родителей. А они не скрывали от Маши свои чувства и выясняли отношения при ней. Именно так Маша узнала, что папа ушёл жить к другой девочке (его новая жена родила ему дочку) и решила, что она чем-то провинилась, раз её бросили. А последней каплей стал случайно услышанный девочкой телефонный разговор. Мама, считая, что Маша спит, жаловалась подруге, что ребёнок – помеха в личной жизни, и с такой взрослой дочкой она никому не нужна. Маша (воспитанная телевизором и сериалами) выпила целую упаковку снотворного.

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!

Вас должен насторожить любой  указанный ниже тревожный сигнал:

  •  У ребёнка нет друзей, он практически ни с кем не общается и с  родителями не бывает откровенен. Он привык все свои проблемы решать самостоятельно и никому не доверяет. Даже когда очень больно или страшно, ребёнок не плачет.

Ребёнок должен уметь выплёскивать отрицательные эмоции, а не замыкаться. Почаще проявляйте к нему нежность. Пусть он видит, что вы его очень любите и всегда готовы прийти ему на помощь. Также ребёнок должен видеть, что родители тоже иногда чувствуют боль или страх.  Почаще жалейте друг друга.

  •  Ребёнка ничего не интересует. На любой вопрос у него один ответ: «Мне всё равно». Он может хорошо учиться, но без стремления. Такой ребёнок равнодушно относится ко всему: к еде, к учёбе, к развлечениям и к окружающим. Ему даже безобразничать не хочется.

В этом случае родителям иногда кажется, что у них идеальный ребёнок. Это опасное заблуждение. У подростка должны быть хоть какие-то увлечения. Нравятся они вам или нет, это уже другой вопрос, но именно хобби поддерживает в человеке желание жить. Поэтому постарайтесь чем-нибудь заинтересовать ребёнка. Только не навязывайте ему кружки и секции на свой вкус.

  • Вас должно насторожить, когда ребёнок любит болеть и постоянно придумывает себе страшные болезни. При этом он демонстрирует, что ему легче, только когда вы рядом.

Родители постепенно привыкают к «придуманным» болезням и не обращают на них внимания. И тогда подросток переходит к более отчаянным поступкам. Некоторые дети предпринимают попытки самоубийства не с целью свести счёты с жизнью, а лишь попугать родителей. Они изначально не собираются умирать. А надеются таким образом обратить на себя внимание вечно занятых взрослых. К сожалению, иногда «скорая» не успевает вовремя и «смерть понарошку» становится реальностью. Поэтому постарайтесь не забывать о том, что у вас есть ребёнок, даже когда очень заняты. Регулярно демонстрируйте ему свою любовь и заботу, а не только когда он болен.

  • И самый тревожный сигнал – это когда ребёнок часто представляет, как всем будет плохо, если он умрёт.

Как показывает практика, очень часто причина для самоубийства бывает надуманная или совсем пустяковая. Она служит лишь последней каплей для отчаявшегося ребёнка. А истинная причина кроется далеко внутри, и родители могут её даже не замечать.

         Дети, которых удалось спасти, рассказывают, что мысль о самоубийстве посещала их достаточно часто. Сначала это была лишь фантазия. Но когда слишком часто о чём-то размышляешь, то идея уже не кажется такой абсурдной. И постепенно фантазия приобретает всё более реальные черты. В результате любой пустяк может послужить толчком к этому страшному поступку. Поэтому, если вы заметили у подростка такие фантазии, не пытайтесь решить проблему самостоятельно.  Здесь без опытного детского психолога не обойтись.

 КТО ВИНОВАТ?

          Многое зависит от родителей. Если внимательно понаблюдать за семьями, где дети предпринимали попытки самоубийства, то окажется, что их благополучие – лишь кажущееся. На самом деле эти семьи можно отнести в разряд неблагополучных, но не с материальной точки зрения, а с психологической. Всё дело во внутрисемейной атмосфере.

         Ребёнок должен знать, что все проблемы можно решить. И именно родители воспитывают эту уверенность в своих силах. Но необходимо не потерять тонкую грань между самостоятельностью и отчуждением. У ребёнка должна быть та «жилетка», в которую можно в любой момент излить все свои проблемы. Даже взрослым (не говоря о детях) в трудные минуты необходима поддержка и сочувствие. Ребёнок должен знать, что родители всегда его поймут или, по крайней мере, попытаются понять.

         Поэтому если подросток доверил вам своё горе, не занимайтесь нравоучениями и уж тем более не устраивайте скандал. Этим вы только оттолкнёте его и спровоцируете на безрассудные поступки. Прежде всего, дайте ему высказаться и просто пожалейте. У него сейчас нет сил слушать ваши нотации. «Разбор полётов» отложите на потом, когда ребёнок немного утешиться и сможет более спокойно мыслить. Нельзя смеяться над его горем, даже если вам эта проблема кажется сущим пустяком. И в десять лет бывает безответная любовь.

         Ребёнку внимание и сопереживание нужно сейчас, а не в далёком будущем. И если в данную минуту подросток не может получить желаемое, то он видит только одно решение – «ничего». Поэтому радуйтесь, что ребёнок со своим горем пришёл именно к вам, а не к чужому дяде. Он вам доверяет. А это значит, что общими усилиями вы легко решите его «большие проблемы». Самое главное, чтобы ребёнок знал, что жизнь прекрасна и родители его очень любят.

 

Подготовлено Артёмовским городским центром здоровья
по материалам публикаций в газете «Мама»