Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 144 гостя.

Урядовий портал

Есть проблема - выход всегда можно и нужно найти

Переглядів: 3512

10 сентября 2011 года проводится Всемирный день предотвращения самоубийств. Его цель – укрепление приверженности и поощрения деятельности по предотвращению самоубийств во всём мире.

Проблема самоубийств очень актуальна. В среднем, ежегодно около 3000 человек кончает жизнь самоубийством. На каждого человека, совершившего самоубийство, приходится 20 или более человек, пытавшихся покончить с собой. Наибольшее число людей, решивших добровольно уйти из жизни, - представители старшей возрастной группы (60 лет и старше). Но при этом эксперты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что самоубийство вышло на третье место среди причин смерти молодых людей в возрасте от 15 до 34 лет.

Существует Международная ассоциация по предотвращению самоубийств. Несмотря на сложность этой проблемы, самоубийства являются одной из основных предотвратимых причин преждевременной смерти.

В мире большинство суицидов обусловлены депрессиями и разного рода зависимостями. Употребление алкоголя детьми и подростками в нашей стране представляет огромную угрозу по формированию алкогольной зависимости, вреда здоровью и личности, включая самоубийство. Во время последнего анкетного опроса 96,2% учеников в возрасте 14-16 лет сообщили, что хотя бы раз в жизни употребляли алкогольсодержащий напиток. Наиболее популярными в молодежной среде напитками является пиво, вино и шампанское…

Согласно статистическим данным, опубликованным в официальных отчётах, за последние годы количество детских суицидов увеличилось на 37% (включая тех, кого удалось спасти). Причём это не беспризорные или дети из неблагополучных семей, где родителям до них нет дела. В 78% случаев зарегистрированных суицидов это дети из вполне обеспеченных и благополучных (на первый взгляд) семей.

Самоубийство - реакция человека на проблемы, кажущиеся непреодолимыми, которая заключается в сознательном лишении себя жизни. Большинство самоубийц - люди, не имеющие психических болезней, а оказавшиеся в состоянии психологического кризиса, которые возникают после какого-то сильного стресса, когда у человека складывается представление о безнадежности положения. Человек не видит выхода из ситуации.

   Однако выход всегда можно и нужно найти. Если у Вас проблемы, и Вы не знаете, как с ними справиться. Если у Вас случилось то, о чем не расскажешь даже самому близкому человеку,  Вам могут помочь специалисты консультативных служб:

  • Психоневрологическое отделение Артёмовской ЦРБ: телефон регистратуры 2-19-10
  • Артёмовская наркологическая амбулатория: телефон 44-81-31
  • Кабинет доверия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, СПИДа поликлиники Артёмовской ЦРБ: телефон 2-38-28
  • Телефон доверия Артёмовского районного центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи: 15-00 (работает с 8.00 до 17.00 кроме субботы и воскресенья), звонки со стационарных телефонов бесплатные
  • Всеукраинская  горячая линия  по   вопросам ВИЧ, СПИДа (звонки со стационарных телефонов бесплатные)  0-800-500-45-10

В городе Артёмовске развита сеть психологической службы общеобразовательных школ. Дети и подростки могут найти поддержку, обратившись к психологам школ. Родители, у которых возникли вопросы и подростки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могут обратиться за психологической помощью в Центр практической психологии и социальной работы отдела образования Артёмовского городского совета по телефону 44-15-50.

Дополнительные материалы по теме: