Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 89 гостей.

Урядовий портал

«СДАЕТЕ В АРЕНДУ – УПЛАТИТЕ НАЛОГ»

Переглядів: 3179

Каждый человек в Украине должен жить в соответствии с Основным Законом Украины – Конституцией, т.е. требуя от государства исполнения своих прав, нужно неукоснительно соблюдать и свои обязанности.
Статья 67 Конституции предусматривает, что каждый обязан платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. Все граждане, получающие доход не от налоговых агентов, ежегодно подают в налоговые инспекции декларации о своем имущественном положении и о доходах за истекший год в порядке, установленном Законом.

В соответствии с Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» (п.п.9.1.4), доход от предоставления жилых помещений в наем (аренду) является объектом налогообложения. В случае, если арендатором (снимающим жилье) является физическое лицо – не субъект предпринимательской деятельности, то ответственным за начисление и уплату налога в бюджет является арендодатель (лицо, сдающее в наем жилье). Арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог по ставке 15% в бюджет в течение 40 календарных дней по истечении квартала, а сумму таких доходов включает в состав общего налогооблагаемого дохода и по истечении года декларирует в срок до 1 апреля. Декларацию арендодатель предоставляет в налоговую инспекцию по месту жительства.

В виду отсутствия доступных по стоимости мест для не длительного (временного) или постоянного проживания граждан, существует и формируется спрос на наемное жилье. Поэтому мы часто можем в средствах массовой информации прочесть объявления о наличии сдаваемых жилых площадей: от комнаты с хозяйкой до апартаментов из нескольких комнат или частного дома для проживания семьи. Используя имеющуюся возможность, те кто владеет несколькими домами или квартирами, развивают стабильный «теневой» бизнес.

К вопросу сдачи в аренду жилья можно подойти с другой стороны. Не каждый сдающий в аренду жилье знаком с будущими арендаторами и не гарантирован от перспективы потерять свое жилье (и такое бывает) или найти его потом в очень неприглядном виде. Чтобы договор аренды имел юридическую (законную) силу и защитил права граждан в случае всяких недоразумений и обмана со стороны арендаторов – квартирных аферистов и вымогателей, его необходимо заверить у нотариуса. Нотариус обязан направить информацию о таком договоре в налоговую инспекцию.

Поверьте, это – того стоит! Во – первых, граждане - арендодатели будут защищены юридически, во – вторых, и это не менее важно, они будут жить с сознанием, что уплаченный ними налог с доходов поступит в бюджет их громады (налог с доходов поступает в местный бюджет) и будет использован для реализации программы благоустройства и развития нашего города и района, на оплату труда учителей, врачей и других представителей бюджетной сферы. Наши город и район должны быть лучшими.

Для исполнения норм Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» в Артемовской объединенной налоговой инспекции анализируется и накапливается информация из средств массовой информации и других источников о гражданах, которые сдают жилье в наем (аренду) и будет использована при проведении компании декларирования доходов граждан за 2007 год. Предлагаем всем гражданам добровольно задекларировать свои доходы и уплатить налог в соответствии с действующим законодательством, а тем гражданам, которые располагают информацией о сдающих в наем жилье, обратиться с заявлением в налоговую инспекцию по адресу: улица Комсомольская, 8, г. Артемовск.

Давайте все вместе удалим белые пятна на налоговой карте нашей громады!

Телефоны для справок: 44-59-87, 44-60-22, 44-59-90, 44-59-86.