Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 86 гостей.

Донецька обласна рада

Клещи атакуют.

Переглядів: 2401

Наступили теплые дни и с ними – сезон клещей. Клещи часто встречаются в лесу, на лугах, пастбищах. Но в последнее время они переместились в парковые зоны отдыха городов, в скверы и палисадники. Уже 40 жителей г.Артемовска обратились в лечебные учреждения за медицинской помощью по поводу укусов клещами. Последствия от укуса этого маленького насекомого бывают самые разные: параличи, поражения внутренних органов, приводящие к инвалидности и смерти. Не все клещи являются переносчиками энцефалита, но узнать, заражен клещ или нет, с помощью одного только внешнего осмотра невозможно, поэтому приходится опасаться всех.

Находясь в лесу, надо стараться избегать влажных, затененных мест с густым подлеском и травостоем, без надобности не забираться в молодые поросли осинника,  где клещи встречаются чаще всего. Особенно много клещей по обочинам лесных троп и дорог, где они поджидают свою жертву, сидя на нависающих ветках небольших, до метра высоты, кустов и на стеблях травы.

Клещи могут присасываться к телу людей не только во время пребывания на природе, но и спустя некоторое время после посещения зеленой зоны, оставшись на одежде, вещах. Так же их могут занести в помещение животные после прогулки.

Что же делать, если клещ присосался? Необходимо сразу обращаться за медицинской помощью. Если клеща не смогли удалить самостоятельно, то обращаться необходимо к хирургу или в травмпункт,   работающий в Артемовской ЦРБ круглосуточно, без выходных. Жителям г. Соледара - идти на прием к хирургу. Если же вам удалось самостоятельно удалить клеща, то жители города Артемовска могут обращаться сразу на  прием к врачу- инфекционисту в поликлинику ЦРБ (кабинет № 53, вход со двора). Жители г. Соледара обращаются к своему терапевту. Жителям г. Часов Яра в любом случае нужно обратиться к участковому терапевту.

Инфекционисты рекомендуют обращаться за медицинской помощью  сразу после укуса клещом (лучше до 5 дней) для своевременного назначения профилактического лечения.

 

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»