Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 116 гостей.

Презедент України

Как облагаются налогом подарки родственников и не родственников?

Переглядів: 6485

Продолжается период подачи налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах за 2012 год. 

В этой статье выбраны ответы на актуальные вопросы, относительно дохода в виде подарков.

Вопрос: Облагается ли налогом на доходы физических лиц доход в виде подарка, полученный плательщиком налога от физического лица — резидента, не являющегося членом семьи первой степени родства, и по какой ставке?

Ответ: Порядок налогообложения дохода, полученного плательщиком налога как подарок (или в результате заключения договора дарения) от физических лиц, установлен п. 174.6 ст. 174 разд. IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — Налоговый кодекс).

Средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные налогоплательщику, облагаются налогом согласно правилам, установленным гл. IV Налогового кодекса для налогообложения наследства. Согласно пп. 174.2.2 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса стоимость любого объекта наследства (подарка), который наследуется наследниками (одаренными), которые не являются членами семьи наследодателя (дарителя) первой степени родства, облагается налогом по ставке, определенной п. 167.2 ст.167 Налогового кодекса.

Таким образом, физические лица — резиденты, которые получают подарок от физического лица — резидента, но не относятся к членам семьи первой степени родства, уплачивают налог на доходы физических лиц по ставке 5% от стоимости любого подарка.

В соответствии с п. 1.39 ст. 165 не облагается налогом на доходы физических лиц стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 50 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме. В 2013 году 50 процентов одной минимальной заработной платы составляют 573 грн. 50 коп.