Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 116 гостей.

Презедент України

Представление отчетности предпринимателем при принятии им решения о прекращении предпринимательской деятельности

Переглядів: 1424

Следует ли представлять налоговую отчетность физическому лицу — предпринимателю при получении им справки об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов по форме № 22-ОПП, но не представленной государственному регистратору?

Государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя регулируется статьями 46, 47 Закона Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (далее — Закон о госрегистрации).

Физическое лицо утрачивает статус предпринимателя с даты внесения в Единый государственный реестр записи о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя (п. 3 ст. 46 этого Закона).

Для внесения в Единый государственный реестр такой записи предприниматель представляет лично или уполномоченное им лицо следующие документы:

  • заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом — предпринимателем по его решению;
  • справку соответствующего территориального органа Миндоходов Украины об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов;
  • справку соответствующего органа Пенсионного фонда Украины об отсутствии задолженности по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых средств в Пенсионный фонд Украины и фондов социального страхования.

В соответствии с пп. 11.7.3 п. 11.7 Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина Украины от 09.12.2011 г. № 1588 (далее — Порядок № 1588), справка об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов по форме № 22-ОПП соответствует действительности в течение двух месяцев со дня их регистрации в территориальном органе Миндоходов Украины.

Согласно пп. 11.7.4 п. 11.7 Порядка № 1588 по истечении срока действия справки по форме № 22-ОПП повторная справка выдается территориальным органом Миндоходов Украины в течение месяца со дня получения обращения плательщика налога об изменении справки в таком же порядке, как и предыдущая справка.

При обращении налогоплательщика относительно выдачи повторной справки по решению руководителя такого территориального органа может быть назначена документальная внеплановая проверка за период, прошедший с даты окончания предыдущей проверки.

Таким образом, если полученная справка по форме № 22-ОПП не представлена плательщиком налога государственному регистратору, то такой плательщик налога считается не снятым с учета и обязан согласно п. 49.2 ст. 49 Налогового кодекса за каждый установленный этим Кодексом отчетный период представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является, согласно этому Кодексу независимо от того, осуществлял ли такой плательщик налога хозяйственную деятельность в отчетном периоде или нет.

До проведения государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лицапредпринимателя такое лицо не утрачивает статуса налогоплательщика, не снято с учета в органе Миндоходов Украины и обязано соблюдать требования налогового законодательства в соответствии с положениями Налогового кодекса.