Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 132 гостя.

Донецька обласна державна адміністрація

Теперь возмещение НДС можно получить в виде финансового казначейского векселя

Переглядів: 1429

До 1 января 2014 года плательщик налога может по собственному желанию получить бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость в виде финансового казначейского векселя.

Да, выдача финансового казначейского векселя приравнивается к выдаче плательщику налога суммы бюджетного возмещения путем перечисления средств из бюджетного счета на счет плательщика.

Об избрании способа возмещения НДС из бюджета путем выдачи векселей плательщик должен отметить в поданном им заявлении. То есть, плательщики смогут самостоятельно определять, в какой форме получать бюджетное возмещение: деньгами или векселями.

Отметим, что сумма НДС, которая подлежит возмещению из бюджета путем выдачи финансовых казначейских векселей, разделяется на равные части. На каждую такую часть выдается отдельный финансовый казначейский вексель со сроком платежа один, два, три, четыре и пять лет.

Плательщик налога имеет право платить суммы любых согласованных денежных обязательств, которые платятся в Госбюджет, путем предъявления для уплаты  финансового казначейского векселя (не раньше наступления срока платежа, определенного в векселе).

Соответствующая норма предусмотрена Законом Украины от 04.07.2013р. №407-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины относительно финансовых векселей» (вступил в силу с 03.08.2013 г.).

Напоминаем, что ведение реестра векселей осуществляется Государственной казначейской службой Украины.