Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 103 гостя.

Верховна рада України

Какие формы финансовой отчетности нужно подавать плательщикам налога на прибыль в налоговые органы?

Переглядів: 1474

В соответствии с п. 46.2 ст. 46 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI (дальше – ПКУ) плательщик налога на прибыль подает вместе с соответствующей налоговой декларацией квартальную или годовую финансовую отчетность (кроме малых предприятий) в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации. Плательщики налога на прибыль, малые предприятия, отнесенные к таким в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины, подают вместе с годовой налоговой декларацией годовую финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для представления налоговой декларации. В составе финансовой отчетности налогоплательщик отмечает временные и постоянные налоговые разницы по форме, установленной Министерством финансов Украины.

Согласно ч. 1 ст. 11 Закона Украины от 16 июля 1999 года № 996-XIV "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" с изменениями и дополнениями на основе данных бухгалтерского учета предприятия обязанные составлять финансовую отчетность. Финансовую отчетность подписывают руководитель и бухгалтер предприятия. Финансовая отчетность предприятия (кроме бюджетных учреждений, представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности и субъектов малого предпринимательства, признанных такими в соответствии с действующим законодательством) включает: баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчете, о собственном капитале и примечаний к отчетам (ч. 2 Закону № 996).

Соответствующие положения (стандарты) бухгалтерского учета утверждены приказом Министерства финансов Украины от 31.03.99 г. № 87. Для субъектов малого предпринимательства и представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности национальными положениями (стандартами) устанавливается сокращенная по показателям финансовая отчетность в составе баланса и отчета о финансовых результатах (ч. 2 Закону № 996). Положение (стандарт) бухгалтерского учета 25 "Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства" утверждено приказом Минфина от 25.02.2000 г. № 39. Начиная с отчетных периодов 2012 года, плательщики налога на прибыль подают финансовую отчетность с учетом налоговых разниц (п. 1 подразд. 4 розд. ХХ "Переходные положения" ПКУ).