Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 136 гостей.

ExportUA

Ведение учета доходов и расходов физическим лицом

Переглядів: 1019

Для определения суммы общего годового облагаемого налогом дохода плательщики налога на доходы физических лиц должны вести учет в Книге учета доходов и расходов. Книгу ведут плательщики, которые в соответствии с Налоговым кодексом Украины обязаны подавать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах или имеют право на такое представление с целью возврата излишне уплаченных налогов.

Плательщики заводят Книгу самостоятельно, записи осуществляют шариковой или чернильной ручкой не позднее следующего дня после получении доходов, уплаты налога или понесенных расходов, отображая их в гривнях с копейками.

Учет документов и сведений, связанных с правом на получение налоговой скидки, плательщики могут вести в реестре документов. Записи в нем осуществляются в произвольной форме.

Книга и реестр документов находятся у плательщика налога и предоставляются контролирующим органам по их требованию в пределах компетенции.

Форма Книги учета доходов и расходов для определения суммы общего годового облагаемого налогом дохода и Порядок ее ведения утверждены Приказом Миндоходив от 11.12.2013 № 794, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26.12.2013 за № 2217/24749.