Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 119 гостей.

ExportUA

Миндоходов Украины и Федеральная таможенная служба России согласовали план взаимодействия на 2014 год

Переглядів: 1278

Министерство доходов и сборов Украины и Федеральная таможенная служба Российской Федерации согласовали план на 2014 год относительно укрепления сотрудничества двух ведомств. Соответствующий документ был подписан сторонами во время 10-го заседания Объединенной коллегии государств-членов Таможенного союза, которое состоялось 11-13 февраля в Беларуси.

План ориентирован на последующее развитие сотрудничества Миндоходов Украины и Федеральной таможенной службы РФ в таможенной сфере и предусматривает ряд общих мероприятий как на отдельных таможенных пунктах, так и в рамках взаимодействия руководства двух ведомств.

В частности, в течение 2014 года предусмотрено осуществление общего контроля в пунктах пропуска «Куйбишево - Дяково» и «Плетеневка - Шебекино», проведение рабочих встреч ради создания комфортных условий при пересечении украинско-российской государственной границы. Да, в течение I полугодия 2014 года запланировано проведение 10 встреч при участии представителей Харьковской, Сумской, Луганской, Черниговской, Восточной и Крымской таможен.

Также стороны договорились о сопоставлении данных таможенной статистики внешней торговли, обмене опытом, в вопросах уплаты таможенных платежей с использованием электронных терминалов и банкоматов.

В рамках обмена передовым опытом применения системы управления рисками представители Миндоходов предложили коллегам рассмотреть возможность обсуждения на рабочих встречах вопроса автоматизации соответствующей отчетности.

Напомним, участие таможенной службы Украины в Объединенной коллегии является традиционным мероприятием, что позволяет проинформировать стороны о последних изменениях в таможенном деле  Украины, узнать об аналогичных нововведениях в государствах Таможенного союза.

В рамках мероприятия, которое состоялось, сторонами были обсуждены, в частности, вопрос сокращения количества государственных органов в пунктах пропуска государств Таможенного союза, обеспечения вывоза иностранными гражданами временно ввезенных, в государства Таможенного союза транспортных средств для личного пользования, разъяснений, относительно классификации отдельных товаров.

Принято также решение приглашать на следующие заседания Объединенной коллегии государств-членов Таможенного союза в качестве наблюдателей таможенные администрации Украины, Армении, Киргизстана, Молдовы и Таджикистана.

 

И.о. заведующего информационно –
коммуникационного сектора
Е.С. Малютина