Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 102 гостя.

Донецька обласна державна адміністрація

Грозное заболевание - меланома

Переглядів: 1892

У нее страшная репутация

Науке известно более сотни онкологических заболеваний, но меланома среди них - признанная коварная и злая королева. Коварство и агрессивность этой разновидности рака кожи не имеет себе равных. Однажды возникнув, болезнь может незаметно развиваться в поверхностных слоях кожи в течение 5-50 (!) лет. Затем, выбрав наиболее слабое место на коже - родинку либо пигментное пятно, единичные клетки зреющей опухоли начинают прорастать вглубь. Разрастаясь, они не только увеличивают объем опухоли. Из-за того, что в области родинок и пигментных пятен злокачественные клетки недостаточно крепко связаны друг с другом, они спонтанно отрываются от основной массы опухоли. И  "разлетаясь" по организму, дают множество метастазов - в лимфоузлы, легкие, глаза, мозг, сердце...

Злопамятна и ударов не прощает

Чтобы спровоцировать родинку к перерождению, конечно, необходим толчок, раздражитель. Самый сильный из всех возможных - чрезмерное пребывание на солнце.
         Ультрафиолетовое облучение в больших дозах вызывает необратимые изменения в клетках кожи, многократно увеличивая риск их перерождения. Наиболее подвержены мутагенному воздействию солнечных лучей светлокожие и светловолосые люди с голубыми, зелеными и серыми глазами. К группе риска относятся и те, у кого много веснушек, пигментных пятен и родинок. Особенно если диаметр их превышает 5 мм.

Никогда не загорайте с 10 до 15 часов. Это самое опасное время. Полуденного солнца необходимо избегать. От его пагубных лучей не спасает ни пляжный костюм, ни тент. В это время сухой песок отражает до 17% ультрафиолетовых лучей. Облака и туман пропускают их до 50%, влажная одежда после купания - от 20% до 40%.

Представить, насколько вредным оказывается пребывание на солнце, легко даже с помощью всезнающей статистики. У мужчин меланома поражает бедро в 4,9% случаев, голень - в 6,7%; у женщин бедро - в 6,7%, голень - в 26,3%.

Особенно осторожны должны быть будущие мамы. Гормональная перестройка в их организме - а она обязательно происходит во время беременности - порой влечет за собой серьезные изменения в клетках кожи.

Вторая распространенная причина развития опухоли - травма родинки. Поэтому, если вы задели ее ногтем, ненароком повредили мочалкой, каким-то острым предметом, обязательно покажитесь врачу! Причем не терапевту, а онкодерматологу.

Завидный жребий

Меланоцитарная дисплазия (без пяти минут меланома), этот страшный на неискушенный слух диагноз, - большая радость для врача. Ибо он означает, что заболевание выявлено своевременно, на той стадии, когда можно избежать развития меланомы, то есть спасти человеку жизнь. Пациентам с таким диагнозом говорят, что они родились второй раз. На ранних стадиях меланома излечима в 100% случаев. А домеланомный период, к счастью, довольно длителен, и нуж­но только чуть более внимательно отнестись к себе и не пропустить первых тревожных симптомов..

В каких же случаях необходима консультация?

Как правило, на протяжении многих лет жизни родинки не меняют ни формы, ни размера, ни цвета. Чаще всего они бывают коричневыми, бежевыми или черными, равномерно окрашенными, круглой или овальной формы, с хорошо очерченной границей. Обычно они появляются на коже в первые 10 лет жизни. Иногда - позже, преимущественно на тех местах, которые открыты для солнечных лучей.

Особого внимания требуют родинки размером более 0,5 см, а также сильно пигментированные и резко отделяющиеся от поверхности кожи (имеющие своеобразный акцентированный край). "Лаковая" поверхность родинки или пигментного пятна, а также любая внезапная их трансформация, касается ли это формы, цвета, размера, - тоже серьезный повод для обращения к специалистам.

Признаки перерождения родинок (их еще называют невусами)

  • Изменение цвета (уменьшение или резкое усиление пигментации - вплоть до черного цвета).
  • Неравномерная окраска.
  • Нарушение или полное отсутствие рисунка кожи в области невуса, шелушение.
  • Возникновение воспалительной ареолы вокруг родинки (краснота в виде венчика).
  • Изменение конфигурации по периферии, "размывание" контура невуса.
  • Увеличение размера невуса и его уплотнение.
  • Возникновение у основания невуса узловатых мелких папилломатозных элементов с очагами некроза.
  • Зуд, жжение, покалывание и напряжение в области родинки.
  • Появление трещин, изъязвлений, кровоточивости.

О перерождении пигментных пятен свидетельствуют три момента

  1. Изменение цвета (усиление пигментации, неравномерная окраска, по периферии пигментного пятна возникает кольцо из угольно- черных сливающихся узелков неодинаковых размеров, образующих "черные четки").
  2. Изменение поверхности (образуются вилообразные множественные узелки - очаги, развивающиеся вглубь, "толщина" пигментного пятна становится неравномерной, рисунок кожи нарушается или полностью отсутствует, возникает шелушение).
  3. Изменение величины (пигментное пятно расплывается, как бы "расплескивается").

Изучайте топографию

Возьмите за правило постоянно следить: не изменились ли их количество, размер, цвет, структура поверхности. Это очень важно! Ведь меланома, как любое другое онкологическое заболевание, подвластна излечению только на начальной стадии.. И конечно же, без колебаний удаляйте родинки, если сделать это советует специалист. Риск недуга уменьшится.

 

Подготовила:
Т.Л.Гребенюк,
инструктор санитарного просвещения
ЦПМСД Артемовского городского совета,
по материалам журнала «Здоровье»