Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 127 гостей.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

Начисление пени на заниженную сумму налоговых обязательств при самостоятельном исправлении ошибок

Переглядів: 1712

Если налогоплательщик обнаружил занижение налогового обязательства за прошлые периоды и подает уточняющий расчет с положительным значением (или уточняет в составе отчетной (новой) декларации), он должен  начислить и оплатить в бюджет:

- сумму заниженного налогового обязательства;

- сумму штрафа:

- в размере 3% от суммы недоимки;

- в размере 5% от суммы недоимки (если исправляет ошибку в составе декларации);

- пеню, даже если у плательщика налога по соответствующему платежу есть переплата.

Налогоплательщик насчитывает пеню на сумму занижение налогового обязательства из расчета 120 процентов годовых учетной ставки Национального банка Украины, которая действовала на день занижения. Также при определении пени нужно учитывать весь период занижения, то есть  количество календарных дней – от первого рабочего дня, следующего за последним днем, когда необходимо было оплатить такое налоговое обязательство, по день, когда плательщик фактически его оплатит (включительно по день зачисления средств на соответствующий счет Государственного казначейства Украины).

Также, обращаем внимание на то, что если плательщик подает уточняющий расчет как отдельный документ, то отмеченные начисления нужно оплатить до представления такого уточняющего расчета.

Соответствующая норма определена ст. 14 (пп.14.1.162 ), ст. 50, ст. 129 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями и Инструкцией о порядке начисления и погашения пени по платежам, которые контролируются органами государственной налоговой службы, утвержденной приказом ДПАУ «Об утверждении Инструкции о порядке начисления и погашения пени по платежам, которые контролируются органами государственной налоговой службы» от 17.12.2010 г. № 953.