Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 38 гостей.

 Краеведческий музей г. Артемовск

Соцпакет для предпринимателя: как получить материальную помощь по нетрудоспособности

Переглядів: 2059

Частный предприниматель, как и любой другой человек, может заболеть, уйти в декрет, не дай Бог, лишиться близкого родственника. Во всех этих случаях он вправе рассчитывать на материальное обеспечение от Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее – Фонд), правда при соблюдении определенных условий. Хотите знать, что нужно сделать, чтобы при наступлении страхового случая получить выплату от Фонда? Тогда этот материал для вас.

Чтобы воспользоваться правом на материальное обеспечение или на социальные услуги предоставляемые за счет средств Фонда, предпринимателю необходимо:

  1. Быть застрахованным лицом;
  2. Своевременно уплачивать единый взнос.

Регистрация в Фонде

Предпринимателю необходимо заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного социального страхования с учетом Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее – Договор) в Артемовской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области (далее – орган доходов и сборов), которая находится в г. Артемовске, ул. Комсомольская 8, каб.703. Тел.(0627)445996. Раньше, а именно с 1 января 2011 года по 12 августа 2013 года этот Договор можно было заключить с органами Пенсионного фонда. Минимальный срок заключения Договора один год с момента подписания. Предприниматель является добровольно застрахованным лицом с учетом Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности при уплате единого взноса в сумме 36,6%.

После заключения договора в органе доходов и сборов, предпринимателю необходимо стать на учет в Артемовскую городскую исполнительную дирекцию Донецкого областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее – Артемовская ГИД), которая находится в г. Артемовске, ул. Горбатова 4, каб.1, тел.(0627)445379. Для этого предприниматель должен предоставить перечень документов, а именно: заявление по установленной форме, копию свидетельства о госрегистрации, копию паспорта, копию справки о присвоении идентификационного номера, копию трудовой книжки, копию свидетельства о социальном страховании, копию свидетельства плательщика единого налога, копию договора о  добровольном участии в системе общеобязательного социального страхования.

Теперь предприниматель имеет право на получение следующих видов материального обеспечения и социальных услуг:

  • пособие по временной потере трудоспособности (включая уход за больным ребенком);
  • пособие по беременности и родам;
  • пособие на погребение (пособие за счет средств Фонда не предоставляется на погребение пенсионеров, безработных и лиц, умерших от несчастного случая на производстве);
  • на санаторно-курортное лечение;
  • оздоровление своего ребенка;
  • новогодние подарки детям.

Для получения материального обеспечения добровольно застрахованное лицо предоставляет в Артемовскую ГИД такие документы:

  • заявление на получение определенного вида материального обеспечения;
  • справку из органа доходов и сборов про уплату единого взноса за расчетный период;
  • листок нетрудоспособности.

Пособие на погребение добровольно застрахованного лица назначается семье умершего либо лицу, который осуществил погребение, на основе копии свидетельства о смерти, справки о смерти для назначения единовременного пособия выданного органом РАГС. Пособие на погребение члена семьи застрахованного лица назначается добровольно застрахованному лицу на основании перечисленных выше документов и справки с места проживания о нахождении умершего члена семьи на содержании добровольно застрахованного.

Основанием на получение санаторно-курортного лечения является медицинская справка по форме №070/о. В данной медицинской справке указывается профиль заболевания, желаемое время года для лечения и рекомендованный курорт.

Для оздоровления своего ребенка в детской здравнице, застрахованным лицом предоставляется, кроме заявления и справки из органа доходов и сборов, копия свидетельства о рождении ребенка. При поступлении в  детское учреждение оздоровление при себе нужно иметь справку о санитарно - эпидемиологическом окружении.

Право на получение новогоднего подарка за счет средств Фонда, имеют застрахованные лица, у которых есть дети в возрасте до 14 лет.

Назначение различных видов пособий и выплат за счет средств Фонда, а также предоставление каких-либо социальных услуг производится только при соблюдении условий договора и своевременной уплаты единого взноса добровольно застрахованным лицом.

Итак, мы рассмотрели все условия, при которых добровольно застрахованное лицо имеет право на получение материального обеспечения и социальных услуг за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Специалист Артемовской ГИД
ДОО ФСС по ВПТ Покинтелиця И.П.