Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 87 гостей.

Сумма социальной помощи по беременности и родам не подлежит налогообложению военным сбором

Переглядів: 1620

С 03 августа 2014 года вступил в силу Закон Украины от 31 июля 2014 года № 1621 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты» (дальше – НКУ), которым, в частности, временно, до 1 января 2015 года установлен военный сбор.

Объектом налогообложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыши в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры (п.п. 1.2 п. 16 прим. 1 подр. 10 р. XX НКУ от 02 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями).

Согласно п.п. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 НКУ для целей Раздела IV НКУ заработная плата – это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма по закону.

Право работников на отдых определено ст. 2 Кодекса законов о труде (дальше – КЗОТ), ст. 2 Закона Украины от 15 ноября 1996 года № 504/96-ВР „Об отпусках” (дальше – Закон № 504) и другими законами и нормативно правовыми актами Украины.

Отпуск в связи с беременностью и родами является социальным отпуском (ст. 4 Закона № 504), который предоставляется женщинам на основании медицинского заключения в соответствии со ст. 179 КЗОТ и ст. 17 Закона № 504.

Финансирование помощи по беременности и родах осуществляется из средств государственного социального страхования (абзац 4 в. 23 Закона № 504).

Так, в соответствии с частью 1 ст. 38 Закона Украины от 18 января 2001 года № 2240-ІІІ „Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, предопределенными рождением и захоронением” (далее – Закон № 2240) помощь по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска в связи с беременностью и родами.

То есть, помощь по беременности и родам предоставляется за тот период, когда работница фактически находилась в социальном отпуске по беременности и родам и не получала заработной платы.

Кроме того, женщины, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования также имеют право на государственную помощь в связи с беременностью и родами, которая выплачивается на условиях, предусмотренных Законом Украины от 21.11.1992 № 2811-ХІІ „О государственной помощи семьям с детьми”.

Учитывая отмеченное, сумма социальной помощи по беременности и родам не подлежит налогообложению военным сбором.