Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 106 гостей.

Донецька обласна рада

Відповіді на питання, що надійшли під час проведення «Гарячої лінії»

Переглядів: 2933
Питання: 

Предприятие самостоятельно выявило ошибку в ранее предоставленной декларации, которая привела к занижению налогового обязательства. Как исправить ошибку?

Відповідь: 

В случае самостоятельного выявления ошибки в ранее предоставленной декларации, приведшей к занижению налогового обязательства, налогоплательщик согласно п.50.1 ст.50 Налогового кодекса обязан:

  • или отправить уточнющий расчет (декларацию), предварительно уплатив сумму недоплаты и штраф в размере 3% от такой суммы,
  • или в декларации за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, отразить сумму недоплаты,  увеличенную на сумму штрафа в размере 5% от такой суммы, соответственно увеличив общую сумму налогового обязательства.

Налогоплательщик имеет право самостоятельно выбрать способ предоставления такого расчета (декларации) независимо от того, какой период уточняется:

  • как самостоятельный документ. В таком случае перед его предоставлением уплачивается сумма недоплаты налогового обязательства  и 3% штраф;
  • как приложение к декларации. В таком случае сумма недоплаты и штраф (5% от суммы недоплаты) уплачивается в течение 10 календарных дней с момента предельного срока представления декларации.

 Независимо от способа предоставления уточняющего расчета (декларации), как приложение к декларации или как самостоятельный документ, к нему прилагаются только те приложения, которые касаются уточняемых показателей строк. В приложениях указываются уже исправленные показатели, а в поле «уточняющий» ставится отметка «Х».

В случаях, если форма декларации (например, декларация по НДС) не предусматиривает исправления ошибок в самой декларации, то есть не содержит строк, которые позволяют отразить самостоятельно доначисленные суммы налогового обязательства, то ошибки исправляются только путем предоставления уточняющего расчета.