Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 103 гостя.

Верховна рада України

Предоставление льгот отдельным категориям граждан с учетом доходов с 01.07.2015 г.

Переглядів: 3319
25.09.2015 - 06:28

На выполнение Закона Украины «О внесении изменений и признании такими, что утратили силу, некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014 №76-VIII) льготы на жилищно-коммунальные услуги для отдельных категорий граждан, а именно: участникам войны; детям войны; членам семей погибших (умерших) ветеранов войны; жертвам нацистских преследований; уволенным со службы по возрасту, в связи с болезнью или по выслуге лет работникам милиции, криминально-исполнительной системы, налоговой милиции; лицам, уволенным со службы гражданской защиты по возрасту, болезни или по выслуге лет, и которые стали инвалидами во время выполнения служебных обязанностей, и члены их семей; многодетным семьям; женам (мужьям) умерших граждан из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 3 категории с 1 июля 2015 года предоставляются при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу – 1710 грн.

Для получения льгот с 01.07.2015 гражданам вышеуказанных категорий необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения Артемовского городского совета в сентябре текущего года для заполнения декларации со следующими документами:

- паспорт

- идентификационный код

- свидетельство о рождении детей

- удостоверение, дающее право на льготы

- справка о составе семьи

- справки о доходах за предыдущие 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи)

- трудовая книжка (для неработающих)

К членам семьи льготника при предоставлении льгот относятся: жена (муж), их несовершеннолетние дети (до 18 лет), если учатся по дневной стационарной форме обучения - до 23 лет.

В совокупный доход семьи льготника включаются начисленные:

1) пенсия;

2) заработная плата;

3) денежное обеспечение;

4) стипендия;

5) социальная помощь (кроме части помощи при рождении ребенка, выплата которой осуществляется одноразово, части помощи при усыновлении ребенка, выплата которой осуществляется одноразово, помощи на погребение, одноразовой помощи, которая предоставляется в соответствии с законодательством или по решениям органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, организаций независимо от формы собственности);

6) доходы от предпринимательской деятельности.

Для трудоспособных лиц, у которых отсутствуют доходы (кроме лиц, которые учатся по дневной форме обучения в общеобразовательных, высших учебных заведениях, лиц, призванных на срочную военную службу), и физических лиц - предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения и являются плательщиками единого налога первой группы, в совокупный доход за каждый месяц учитывается доход на уровне прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на соответствующий месяц.

Для физических лиц-предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения и являются плательщиками единого налога второй группы, в совокупный доход за каждый месяц учитывается доход на уровне двух прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц, для физических лиц - предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения и являющиеся плательщиками единого налога третьей группы, - трех прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц.

Льготники, в совокупный доход которых входят выше указанные доходы (кроме пенсии и социальной помощи), или если в состав семьи входят трудоспособные лица, подают в управление труда декларацию о доходах семьи льготника по установленной форме, а также справки о доходах членов семьи (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи) за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Управление труда и социальной защиты населения будет определять среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо путем деления общей суммы денежных доходов членов семьи льготника за предыдущие шесть месяцев на 6 и на количество членов семьи.

В случае, если среднемесячный доход семьи в расчете на одно лицо не превышает величину дохода, который дает право на налоговую социальную льготу (1710 грн.), граждане вышеуказанных категорий имеют право на получение льгот в течение шести месяцев с месяца определение соответствующего права.

После окончания шести месяцев льготники должны повторно обратиться в управление труда для определения права на получение льгот на следующий период.

Предоставление льгот прекращается если льготником скрыто или умышленно поданы недостоверные данные о доходах кого-либо из членов семьи льготника, что повлияло на определение права на льготы.

Порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи утвержден постановлением КМУ от 4 июня 2015 г. № 389.

За более подробной информацией обращаться в отдел персонифицированного учета получателей льгот по их видам управления труда и социальной защиты населения Артемовского городского совета по адресу: ул. Горбатова, 57, г.Артемовск, 11 каб., тел.44-63-98.

Останні статті на сайті