Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 93 гостя.

Артемівське відділення Донецької ТПП

Председатель Донецкого областного совета Андрей ШИШАЦКИЙ с рабочей поездкой посетил Часов Яр

Переглядів: 13315
20.05.2011 - 07:53

Радушно встретили председателя областного совета на Бахмутской земле городской голова г. Артемовска Алексей РЕВА, городской голова г. Часов Яра Ольга ОПАНАСЕНКО, заместитель Артемовского городского головы по вопросам гуманитарно-социальной сферы Татьяна ПЕТРИЕНКО. Сопровождали Андрея ШИШАЦКОГО начальник управление образования и науки облгосадминистрации в Донецкой области Юрий СОЛОВЬЕВ и представители СМИ.

Главной целью поездки главы облсовета стало посещение специальной общеобразовательной школы-интерната для умственно отсталых детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. До этой поездки существовала угроза, что спецшколу-интернат могут закрыть, ведь, по словам Андрея ШИШАЦКОГО,  кроме этого учреждения в области существует еще два таких же специализированных интерната в Углегорске и Николаевке. Но прежде, чем принимать какие-либо решения председатель областного совета решил лично изучить ситуацию. Первым в списке проверок и стал город Часов Яр, расположенный на территории Артемовского городского совета.

Ознакомившись с общим состоянием города, встретившись с коллективом Часовоярской специальной общеобразовательной школы-интерната, осмотрев  материально-техническую базу учебного учреждения, Андрей Владимирович сказал:  «Из этого визита я сделал вывод, что школа-интернат находится в нормальном состоянии, атмосфера, как все участники визита, наверное, заметили, здесь душевная. Есть вопросы по благоустройству прилегающей территории, и, конечно же, по наполняемости детьми для того, чтобы сохранить интернат. Эти проблемы разрешимы, мы подумаем, как лучше поступить в этом случае. Или перепрофилируем учреждение, или же расширим контингент детей, которые могут здесь обучаться. Решение будет найдено. С уверенностью могу сказать, в этом году мы однозначно не будем закрывать школу-интернат в Часов Яре».

Также Андрей ШИШАЦКИЙ пообещал коллективу учебного учреждения, что в то время, пока будет решаться дальнейшая судьба интерната, финансирование этого учреждения не будет уменьшено, а наоборот будут привлекаться средства спонсоров как для благоустройства территории, так и для других нужд.

Для жизни артемовской громады Часовоярская школа-интернат играет немаловажную роль. Ведь это и сохранение материально-технической базы, рабочие места и, что самое главное это то место где умственно отсталые детки-сироты и дети, лишенные родительской опеки смогут получить должное внимание и заботу, пройти хорошее обучение. «Это очень знаковый объект для Часов Яра и я очень благодарен областному совету  и областному управлению образования за то, что он будет сохранен»,- сказал Алексей РЕВА общаясь с журналистами.

Во время своей рабочей поездки глава облсовета Андрей ШИШАЦКИЙ также посетил городской краеведческий музей, в котором в результате реализации мини-проекта областного совета была создана экспозиция, посвященная творчеству народного артиста СССР И.Д. Кобзона, который родился в Часов Яре.

Рабочая поездка председателя Донецкого областного совета Андрея ШИШАЦКОГОРабочая поездка председателя Донецкого областного совета Андрея ШИШАЦКОГОРабочая поездка председателя Донецкого областного совета Андрея ШИШАЦКОГО