Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 95 гостей.

Субсидии: забота о людях.

Переглядів: 3664
05.08.2016 - 08:49

17459  тыс. семьям уже сделан перерасчет субсидий автоматически, без дополнительных обращений. Об этом сообщила начальник управления труда и социальной защиты населения Бахмутского городского совета И. Сподина. При этом сумма назначенных субсидий на 01.08.2016 г. составляет 135,1 млн.грн., средний размер субсидии на семью   932  грн.

Уведомления о новом размере субсидий и размере обязательного платежа за каждый вид жилищно-коммунальной услуге выдаются специалис-тами управления в Единой приемной граждан и филиалах управления по адресам:

  • г. Бахмут, ул. Горбатова, 57, тел. 44-64-02;
  • г. Соледар, ул. Карпинского, 5 а, тел. 44-64-02;   
  • г. Часов Яр, ул.Горького,13 тел. 7-20-46. 

Для тех, у кого срок действия субсидии закончился 30.04.2016 г. и не произошло никаких изменений (в составе семьи, социального статуса, перечня получаемых жилищно-коммунальных услуг, условий их предостав-ления, исполнителей жилищно-коммунальных услуг, покупки товаров или оплату услуг, на сумму превышающую 50 тыс. грн.) субсидия на новый срок назначается автоматически без их обращения.

Тем же получателям, которым субсидия была назначена по решению комиссии на фактическое количество проживающих лиц в жилом помеще-нии,то им необходимо обратиться в управление с заявлением о назначении субсидии на новый период.

Положением о порядке назначения и предоставления населению субсидий предусмотрено, что если количество фактически проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении лиц меньше, чем количество зарегистрированных в таком помещении лиц, субсидия рассчитывается исходя из количества лиц, которые фактически в нем проживают. В таких случаях учитывается наличие документов, подтверждающих временное отсутствие лиц из числа зарегистрированных (справки, подтверждающие место пребывания лица на территории другой административно-террито-риальной единицы в связи с работой, лечением, обучением, длительной командировкой, отбыванием наказания , справки об оплате жилищно-ком-мунальных услуг в другом жилом помещении (дома), акты обследования материально-бытовых условий домохозяйства поселкового, сельского или городского совета, акты жилищно-эксплуатационных организаций о фактически проживающих лицах, договоры аренды жилья в другом месте.

Для оформления субсидии в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации необходимо подавать всего два документа- заявление и декларацию о доходах. Сделать это можно как лично, так и отослав их по почте.

Оформить жилищную субсидию имеют право также лица, которые утратили работу, а также семьи, в состав которых входят граждане, которые нигде не работают, не служат и не учатся. Таким гражданам будет учиты-ваться условный доход в размере двух прожиточных минимумов для трудо-способных лиц. С 1 мая 2016 г. два прожиточных минимума составляет 2900 грн..

На сегодняшний день оформить жилищную субсидию также могут граждане, которые арендуют жилье. Такие семьи на основании договора найма (аренды) жилья тоже могут оформить субсидию и значительно меньше платить за коммунальные услуги.

Субсидия рассчитывается, исходя из дохода зарегистрированных в доме (квартире) лиц и оформляется на кого-либо из членов семьи.

Рассчитать расходы граждан на жилищно-коммунальные услуги поможет калькулятор субсидий на сайте Министерства социальной политики (http://www.Kmu.gov.ua/control/calculator) или на сайте Бахмутского город-ского совета.

Наличие задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, ошибок в заявлении и декларации, покупка валюты, наличие депозитов в банке не являются препятствием для назначения жилищной субсидии.

Поэтому те граждане, которые планируют впервые обратиться за назначением субсидии, должны это сделать как можно быстрее.