Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 95 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

С 1 по 7 августа 2011г. проводилась Всемирная неделя грудного вскармливания

Переглядів: 12181
11.08.2011 - 05:20

Тема Всемирной недели грудного вскармливания: Расскажи мне! Грудное вскармливание - опыт 3D.

Всемирная неделя грудного вскармливания отмечается в мире ежегодно. Начало этой кампании провозглашает Всемирный альянс действий в поддержку грудного вскармливания (WABA). Проводится она в 40-ю неделю года, что символизирует 40 недель беременности женщины до рождения ребенка. Кампания проводится более чем в 120 странах для стимулирования грудного вскармливания и улучшения здоровья детей во всем мире.

Почему 3D? Обычно проблема рассматривается с двух позиций: времени, которое будет посвящено материнству (планирование беременности, ее вынашивания, продолжительность грудного вскармливания) и места (домашняя атмосфера, кормление в общественных местах, поддержка кормления в медицинских учреждениях). В условиях современных технологий особую роль играет третья составляющая - общение. Коммуникации, обмен информацией в социальных сетях стали особой частью пропаганды и поддержки грудного вскармливания, профилактики нежелательных осложнений.

 Поскольку показатели исключительно грудного вскармливания продолжают расти, вы можете удивиться – зачем говорить о кормлении грудью? Разве это не нормальный, физиологический процесс? Неужели это нужно обсуждать? Каждый из нас выбирает свой маршрут в двух измерениях - во времени и пространстве, но мы потерялись бы и заблудились, не будь третьего измерения - общения. «Расскажи мне!» - обращение к ВАМ! К вам - родителю (в прошлом, настоящем или будущем), к вам - неотъемлемому члену общества, к вам - получающему и дающему знания и поддержку, и к вам - человеку, который в первый раз задумался над этим вопросом. Каждый из нас играет множество ролей и обладает мощнейшим инструментом - голосом, позволяющим говорить с другими о вопросах грудного вскармливания, и не только касательно его роли для здоровья и благополучия, но также и для окружающей среды, прав женщин и общественного прогресса. Давайте улучшать отношение к грудному вскармливанию в обществе и знания о нём, давайте говорить об этом. И не только в период проведения кампании.

В 2011г. Всемирная неделя грудного вскармливания проводилась с 1 по 7 августа. Символично то, что в текущем году её начало пришлось на 1-е августа: в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержке грудного вскармливания.  Подписали Декларацию 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ.

 В Украине действует программа поддержки грудного вскармливания детей. Это позволило повысить частоту и продолжительность грудного вскармливания детей. На сегодняшний день большинство украинских матерей кормят детей грудным молоком. Заместитель директора Департамента материнства, детства и санитарного обеспечения Минздрава Украины Алены Терещенко так прокомментировала ситуацию: «Нам, по сравнению с 2006 годом, на треть удалось снизить показатель детей, находящихся на искусственном вскармливании. То есть 68% детей до трех месяцев находятся исключительно на грудном вскармливании, а 52,8% до 6 месяцев находятся на грудном вскармливании. Этот показатель также растет ежегодно ". Эксперт также отметила, что до 6 месяцев рекомендуется кормить ребенка исключительно грудным молоком.

Для новорожденного ребенка нет более ценного дара, чем грудное молоко матери. При правильном применении грудное вскармливание обеспечивает здоровье и нормальное развитие ребенка, а для матери делает первые годы ребенка по-настоящему радостными и комфортными.

Грудное молоко - лучшая еда для малыша. Естественное вскармливание отвечает всем потребностям ребенка грудного возраста в пищевых ингредиентах. Если ребёнок питается исключительно грудным молоком матери, хотя бы первые месяцы жизни, существенно снижается риск многих заболеваний. Грудное вскармливание не только укрепляет иммунитет ребенка, но и способствует психологической близости матери и ребенка. Оно имеет положительные долгосрочные последствия для здоровья детей и матерей: например, способствует снижению детской смертности и улучшению здоровья матерей, отмечают специалисты. 

  • Детская больница (г. Артёмовск, ул. Юбилейная, 54):  тел. 3-11-34,
  • филиал Детской больницы (г.Артёмовск, ул. Сибирцева, 15): тел. 44-15-65.

В мире есть общественные и медицинские организации, которые занимаются исследованиями в области грудного вскармливания, а так же поддержкой кормящих матерей: ЮНИСЕФ, ILCA, LLL, WАBА. Организации, поддерживающие грудное вскармливание, есть и в Украине. Одна из них - группа поддержки грудного вскармливания «Молочные реки». Ею создан Интернет-ресурс www.breastfeeding.org.ua, на котором размещены статьи по вопросам грудного вскармливания, ухода за новорожденными детьми, а также по психологии.

При подготовке материала использованы Интернет-издания.

О.В.Литвин,
главный врач Артёмовского городского центра здоровья

Всемирная неделя грудного вскармливания