Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 69 гостей.

Презедент України

ДОНБАСС ПРОТИВ КУРЕНИЯ!

Переглядів: 10601
23.08.2011 - 08:03

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий и председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук обратились к донетчанам и руководителям спортивных объектов с призывом запретить табакокурение в местах проведения спортивных мероприятий.

В тексте обращения сказано: «Руководство футбольного клуба «Шахтер» и «Донбасс Арена» инициировало масштабную антиникотиновую кампанию, направленную против пассивного курения. С начала футбольного сезона 2011-2012 на домашнем стадионе ФК «Шахтер» полностью запрещено курение. «Шахтер» показывает красную карточку пагубной привычке!

Мы обращаемся к владельцам всех спортивных сооружений Донецкого региона поддержать инициативу "Донбасс Арены" и дать возможность чувствовать себя комфортно всем посетителям заведений, защитить от пассивного курения детей, тем самым реализовать право каждого человека на непричинение вреда ее здоровью, стремление к здоровому образу жизни.

Запрет курения находит поддержку среди посетителей спортивных сооружений, ведь люди некомфортно чувствуют себя рядом с курящими. Если посмотреть на европейские практики, то наиболее развитые страны давно пошли по пути запрета курения в общественных местах, существует комплекс штрафных санкций к курильщикам-нарушителям в спортивных сооружениях.

Научно доказано, что нет безопасного уровня воздействия табачного дыма. В медицинской статистике давно есть данные о вреде пассивного курения для здоровья, и статистика заболеваемости неутешительная. Поэтому существует острая необходимость объединить усилия, уменьшить влияние негативных факторов.

Мы уверены, что эта инициатива положит начало глобальной кампании по запрету курения на других стадионах и спортивных сооружениях Украины. Это тем более актуально накануне проведения в Украине чемпионата Европы по футболу 2012 года. Здоровый образ жизни и укрепление здоровья граждан - главное на пути улучшения качества жизни, и это является целью реформ, задекларированных Президентом Украины.

 2012 объявлен Годом спорта и здорового образа жизни. Это очередной повод для каждого задуматься, изменить свое сознание в пользу улучшения качества жизни, позаботиться о своем здоровье и окружающих. Ведь наше здоровье сегодня - это фундамент здоровья будущего поколения. Только с помощью совместных усилий можно получить положительный результат».                                                                

 

Кстати, по поводу пассивного курения.

Иногда тем, кто не курит, действительно очень трудно сделать замечание курильщику.

Но если вы позволяете кому-то курить в вашем присутствии, вы превращаетесь в пассивных курильщиков. Итак, вам придется осознавать свои права на чистый воздух и научиться их защищать. Главная сложность, о которой вспоминают некурящие, - попросить человека с сигаретой не дымить рядом. Если приходится, например, стоять на остановке в ожидании транспорта, а рядом кто-то курит, можно сказать: "Уважаемый, перекурите, пожалуйста, в стороне, а я скажу, что вы здесь стояли". И перед тем, как курильщик скажет хоть слово, важно улыбнуться ему и сказать "Спасибо!"

Подготовлено по материалам Пресс-службы Донецкой облгосадминистрации и организации «Донецк без табачного дыма» www.facebook.com/smokeFRE

Ольга Литвин,
главный врач Артемовского городского центра здоровья

Антиникотиновая компанияАнтиникотиновая компанияПассивное курениеПассивное курениеПассивное курениеАнтиникотиновая компанияАнтиникотиновая компания