Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 85 гостей.

Офіційний сайт відділу освіти Артемівської міської ради Донецької області

Всемирный день сердца.

Переглядів: 8836
20.09.2011 - 11:31

29 сентября 2011 г. состоится Всемирный день сердца. Присоединяйтесь!

Поддержите инициативу Всемирной федерации сердца: сделайте шаг на пути к здоровью. Присоединяйтесь к борьбе за сохранение здорового своего сердца и сердца Ваших близких!

Всемирный день сердца проводится по инициативе  Всемирной федерации сердца, в партнерстве с ВОЗ, ЮНЕСКО и при поддержке других Международных организаций, начиная с 2000 года.

В прошлом году день сердца был посвящён сохранению здоровья сердца на рабочем месте. В 2011 году девиз это дня: «Один мир, один дом, одно сердце».

Усилия по борьбе с заболеваниями органов сердечно-сосудистой системы не ограничиваются политическими мерами и действиями со стороны медицинских работников. Люди сами могут уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний у себя и своих близких. Поэтому Всемирная федерация сердца призывает каждого взять на себя ответственность за здоровье своего сердца и сердца близких. Сделайте свой дом местом, где созданы условия для здорового образа жизниПредпринимая такие шаги, как выбор здорового питания, повышение физической активности и недопущение табакокурения, вы снизите риск развития заболеваний сердца и инсульта у себя и своих близких.

 

Болезни сердца и сосудов являются основной причиной смерти в мире, унося более 17 000 000 жизней каждый год. По мнению Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если держать под контролем основные факторы риска развития этих заболеваний: употребление табака, нездоровое питание и низкую физическую активность.

Есть и хорошая новость: успешный международный опыт показывает эффективность масштабных информационных программ среди населения и инициатив по совершенствованию неотложной помощи. А именно: за последние 15 лет на 40% уменьшились случаи смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в странах Европейского Союза, США. Канады, Японии. Хотя в Украине этот уровень растет и является одним из самых высоких в Европе.

За последние 25 лет в Украине втрое увеличилось количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Украина попала в девятку государств мира, где ожидаемая продолжительность жизни ниже показателей 1970-х годов. Об этом говорится в обнародованном юбилейной 20-м докладе Программы развития  ООН (ПРООН) «Реальное богатство народов: пути развития человека».
Однако ситуацию можно изменить к лучшему, начиная с себя и своей семьи.

В более 100 странах мира этот день поддерживают коронованные особы и руководители государств и правительств, известные люди. Например, королева Испании София поддержала Всемирный день сердца и организовала большой мероприятие с участием Монсерат Кабалье и танцора фламенко Хоакима Кортеса. В 2009 г. в Киеве начата информационно-просветительская программа «Сердца» и во Всемирный день сердца вместе с волонтерами был организован танцевальный флешмоб. Его поддержала и пришла с сыном олимпийская чемпионка Екатерина Серебрянская, с тех пор у волонтеров всё больше единомышленников (Коалиция «За свободную от табачного дыма Украину», Школа сердца и др.).

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ДНЯ СЕРДЦА?

  • 29 сентября 2011г. приходите в консультационные пункты по измерению артериального давления, где Вы сможете узнать уровень своего артериального давления и получить рекомендации медицинских работников.

    Такие пункты будут работать в поликлиниках

    • Артемовской ЦРБ (в холле возле регистратуры) с 9.00 до 12.00
    • городской больницы № 2 (I этаж,  холл возле регистратуры) с 9.00 до 12.00
    • Часов Ярской городской больницы (кабинет доврачебного приема № 21) с 8.00 до 15.00
    • Соледарской городской больницы (в холле поликлиники)  с 8.30 до 14.00,

а также с 9.00 до 10.00 в холле железнодорожного вокзала ст.Артёмовск-2 (работа этого консультационного пункта будет обеспечена сотрудниками узловой больницы ст.Артёмовск)

Вы сможете узнать уровень своего артериального давления и получить рекомендации медицинских работников.

  • Предложите на работе провести встречу со специалистом и провести День сердца в офисе. Рабочее место - это место для пропаганды здорового образа жизни. Уже есть учреждения, фирмы, где сотрудникам предоставляется возможность еженедельно заниматься спортом, где запрещено курение в офисных помещениях и на прилегающих территориях. Хотя есть и другие «примеры»: фирма, которая для трёхсот сотрудников не создала ни одной комнаты для отдыха, однако выделила три комнаты для курения. Большинство сотрудников там составляют женщины, это не табачная фабрика. Парадокс, но факт.
  • Отличное место для принятия мер по улучшению здоровья сердца – дом.  Ведь это центр семейной и повседневной жизни каждого человека. Немного изменив норму ведения домашнего хозяйства и поведения дома с целью профилактики развития болезней сердца и инсульта, люди могут жить дольше и лучше. Будьте также примером для детей.

Всемирная федерация сердца определила четыре простых правила, которых необходимо придерживаться в повседневной жизни в каждой семье:

1.       Не допускайте курения (в том числе и пассивного) дома и на работе.
Отказавшись от курения, Вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья Ваших детей, близких. Установите правило: за каждую выкуренную сигарету курильщик выполняет дополнительную работу по дому.  

2.      Выберите для себя и своей семьи здоровое питание.
Покупайте и научитесь готовить питательные, недорогие и вкусные блюда. Уменьшите потребление соли и сахара, употребляйте больше круп, овощей, фруктов. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи.  

3.      Побольше двигайтесь.
Ограничивайте время, которое Вы и члены Вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте активный отдых для всей семьи:  семейные прогулки, походы, игры на свежем воздухе. Ежедневно минимум 30 минут занимайтесь физическими упражнениями или танцами, ходите пешком.

4. Знайте цифры нормального артериального давления и контролируйте уровень своего артериального давления. Важно также определить уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитать индекс массы тела. Зная Ваш риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, можно разработать конкретный план действий по улучшению здоровья Вашего сердца. Поместите этот план на видном месте, как напоминание!

Придерживаясь в Вашем доме этих правил, вы снизите риск развития заболеваний сердца и инсульта у себя и своих близких.

Присоединяйтесь к инициаторам Всемирного дня сердца и будьте здоровы!

Всё о дне сердца: сайт Всемирной федерации сердца  www.world-heart-federation.org
Узнайте, как каждый день сделать днем сердца на сайте www.hearts.in.ua

 

Ольга Литвин,
главный врач Артёмовского городского центра здоровья