Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 106 гостей.

Донецька обласна державна адміністрація

С 24 по 29 сентября 2012 года проводится Всеукраинская неделя сердца.

Переглядів: 6356
27.09.2012 - 11:24

Ежегодно в последнее воскресенье сентября отмечается Всемирный день сердца. В этом году он посвящен здоровью сердца женщин и детей (профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин и детей).

Цели этого дня:

 - повышение осведомленности людей о болезнях сердца, правильном образе жизни для их предупреждения

- пропаганда мер профилактики для уменьшения смертности от болезней сердца

- формирование понимания того, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять.

 

Данная направленность в 2012 году выбрана не случайно. Среди предпосылок к активному привлечению внимания ВОЗ называет следующие:

  • Женщины недооценивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, хотя почти половина из 17,3 миллионов ежегодных случаев смерти приходится на женщин.
  • Около 200 миллионов из одного миллиарда курильщиков в мире – женщины. Огромный вред женскому организму наносит курение, особенно если оно сочетается с приемом гормональных средств. У курящих и одновременно принимающих гормональные противозачаточные препараты женщин инфаркт миокарда развивается в 11 раз чаще, чем у некурящих.
  • Ежегодно в результате употребления табака умирает примерно 1,5 миллиона женщин.
  • Дети также подвергаются риску, поскольку они в малой степени контролируют свою среду обитания, и могут быть ограничены в выборе образа жизни, позволяющего сохранить сердце здоровым.
  • Если не принять меры для сохранения здоровья сердца у детей, сегодняшние дети будут подвергаться повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний в старшем возрасте.
  • Женщины - мамы часто являются «хранителями» здоровья своей семьи, в их руках  ключи к здоровым сердцам своих детей и близких.

 

На заметку

Гипертоническая болезнь диагностирована у почти 15 млн. населения Украины. Распространенность артериальной гипертензии (а это 45% среди всех сердечно-сосудистых заболеваний) в последние годы увеличивается и, как показывает опыт многих информационных акций для населения, лечением заболевания занимается только половина пациентов, которым установлен диагноз.

По данным анализа опроса населения Донецкой области установлено, что:

- 65% взрослых и 61% подростков не выработали поведенческих навыков по соблюдению здорового образа жизни,

- среди причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний недооценивают влияние питания и физической нагрузки среди подростков 44% и 52% соответственно, среди взрослых 16% и 30,5%,

- не знают нормальных параметров артериального давления 37,3% взрослых и 69% подростков;

- не понимают, для чего необходимо знать показатели своего артериального давления,   59% взрослых и 61,5% подростков.

 

А ведь в предотвращении заболеваний сердца и сосудистой системы большое значение имеет здоровый образ жизни. Основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточный вес, ожирение, физическая инертность,  стрессы.  Действие одного фактора усиливает действие другого, поэтому особенно опасно их сочетание. Однако если снизить уровень каждого фактора риска, например, снизить уровень холестерина в крови, артериальное давление, бросить курить, снизить избыточный вес, то общая вероятность заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями снизится.

28 сентября 2012г., накануне Всемирного дня сердца, посетители всех амбулаторий Центра первичной медицинской (медико-санитарной) помощи в гг. Артемовске, Соледаре и Часов Яре будут иметь возможность узнать уровень своего артериального давления, переступив порог амбулатории. В холлах регистратур с 8.00 до 14.00 будут работать консультационные пункты для всех желающих узнать уровень своего артериального давления.

Призываем всех обследоваться, в случае необходимости - начать лечение, выполнять все рекомендации врача. Советуем также не забывать о здоровых привычках в повседневной жизни.

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП  Артемовского городского совета»

Тест «не угрожают ли вам заболевания сердечно-сосудистой системы?» (скачать)