Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 111 гостей.

Школа мистецтв м.Артемівська

Правовые обязанности родителей

Переглядів: 6277
02.11.2012 - 09:54

Детство - это надежда и будущее человечества, ребенок-это существо, которому еще только предстоит стать человеком.   Во Всеобщей декларации прав человека отмечается, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе родителей.

Согласно Семейному кодексу Украины, родители обязаны:

Статья 143. Забрать ребенка из родильного отделения или иного лечебного учреждения.

Статья 144. Зарегистрировать рождение ребенка в государственном органе  регистрации актов гражданского состояния.

Статья 145 .Определить фамилию ребенка.

Статья 146. Определить имя ребенка.

Статья 147.  Определить  отчество.

Статья 150. Обязанности родителей по воспитанию и развитию ребенка: 

       - воспитывать ребенка;  заботиться о здоровье физическом,  духовном, нравственном; обеспечить получение полного среднего образования,  готовить к самостоятельной жизни; уважать ребенка;

       -  передача ребенка на воспитание другим лицам не освобождает от обязанности родительского попечения в отношении его, запрещаются любые эксплуатации, запрещаются физические наказания,  а также применение иных видов наказаний,  унижающих человеческое достоинство ребенка.

     Существуют также нормы уголовного законодательства  Украины, нарушая которые родители могут нести уголовную ответственность, например:

Статья 135.  Оставление в опасности.

      1. Заведомое оставление без помощи лица,  находящегося в опасности для жизни  состоянии лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству,  если оставивший без помощи был обязан заботиться об этом лице, и имел возможность оказать помощь, а также в случае, когда он сам  оставил потерпевшего в опасном для жизни состояние,- наказывается ограничением  свободы  на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

      2.Те же действия, совершенные матерью в отношении новорожденного ребенка, если мать не находилась в обусловленном родами состоянии,- наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

      3. Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, если они повлекли смерть, либо иные тяжелые последствия,- наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Статья 136. Неоказание помощи лицу, находившемуся в опасном для жизни состоянии.

     2. Неоказание помощи малолетнему, заведомо находящемуся в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую помощь или, не сообщив о таком состоянии ребенка надлежащим учреждениям - наказывается штрафом от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

    3. Деяния, предусмотренные ст.1 настоящей статьи,  если эти деяния повлекли смерть потерпевшего,- наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Уважаемые родители, будьте внимательней к своим детям!

Бидоленко В. В., участковый врач-педиатр амбулатории № 3  ЦПМСП Артемовского городского совета                               

Останні статті на сайті