Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 106 гостей.

Офіційний сайт відділу освіти Артемівської міської ради Донецької області

Обратите внимание: грипп

Переглядів: 6353
11.02.2013 - 07:56

По информации Центра гриппа и ОРВИ Центральной СЭС Минздрава Украины, за неделю 28 января - 3 февраля 2013 года, общие показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ ни в одном регионе Украины не превысили эпидемические пороги и находятся в пределах от 1,0% в Кировоградской до 57,9% в Харьковской областях.

Всего за отчетную неделю гриппом и ОРВИ заболело 215 478 человек, из них 65,9% составляют дети. Общая заболеваемость гриппом и ОРВИ среди населения Украины составило 47,3 на 10 тысяч, что на 14,5% больше, чем на прошлой неделе. Госпитализировано 7 112 человек, из них 77,8% составляют дети до 17 лет.

В целом, эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине соответствует среднегодовому уровню для соответствующего времени года

На заметку: ВОЗ обнародовала рекомендации по профилактике гриппа, которые приводятся ниже с некоторыми дополнениями и пояснениями.

Общие меры профилактики гриппа
  1. Избегайте близкого контакта с людьми, которые выглядят нездоровыми (имеют признаки заболевания: насморк, кашель и др.)
  2. Тщательно и часто мойте руки с мылом или гелем-антисептиком, который содержит не менее 60% спирта
  3. Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность
Если Вы чувствуете себя нездоровым, у вас высокая температура тела, кашель или боль в горле
  1. Оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу или места скопления людей;
  2. Употребляйте большое количество жидкости;
  3. Прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, платками во время кашля и чихания, утилизируйте использованные платки должным образом;
  4. Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания;
  5. Сообщите семье и друзьям о вашей болезни и старайтесь избегать контакта с людьми. При встречах откажитесь от ритуала объятий, поцелуев и рукопожатий.

Если заболел кто-то из членов Вашей семьи

  1. Изолируйте больного от других членов семьи. Выделите для него при наличии  возможности отдельную комнату, отдельную посуду и полотенце.
  2. Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным. Для этой цели подойдут либо купленные в аптеке, либо самодельные маски  при условии, что их можно утилизировать или дезинфицировать после использования;
  3. Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным;
  4. Избегайте прикосновений с предметами общего пользования. Как можно меньше прикасайтесь к глазам, носу и рту.
  5. Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной;
  6. Содержите помещение в чистоте, обязательно делайте влажную уборку.

Индивидуальная профилактика имеет большое значение в исходе встречи с вирусом. Основными правилами здорового образа жизни являются исключение таких губительных для иммунной системы факторов, как переохлаждение и стрессы, а также умение бороться с их последствиями - достаточный сон и правильное питание.

Переохлаждение, особенно ног, вызывает рефлекторный спазм сосудов верхних и нижних дыхательных путей, что нарушает локальное кровообращение и приводит к подавлению местных факторов защиты, как дренажных, так и иммунологических. На фоне сниженного местного и общего иммунитета вирусы легко преодолевают многоступенчатые факторы защиты и вызывают заболевание. Собственно, вирусные эпидемии возникают с наступлением холодов, под преимущественным влиянием 2-х факторов:  переохлаждения и концентрации вирусов в закрытых помещениях, менее проветриваемых по сравнению с летним периодом. Тогда хрупкий баланс защитных сил организма и агрессивных факторов вирусов смещается в сторону последних.

В ситуации непредвиденного переохлаждения рекомендуется в самые ближайшие часы сбить фазу сосудистого спазма, принять горячий душ или ванну, максимально прогреть ноги, выпить горячий чай с лимоном. Лучшей профилактикой переохлаждений являются закаливание организма и ношение удобной одежды.

Говоря дополнительно о ношении масок, следует заметить, что их необходимо менять каждые 2-4 часа. Их следует носить прежде всего заболевшим, если они продолжают контактировать с окружающими. Маски не следует одевать во время прогулок на улице, так как свежий воздух вирусов не содержит.

Воздух в помещении должен быть достаточно увлажнен (50-90%), избыточная сухость  негативно влияет на защитные функции слизистых оболочек дыхательных путей. Рекомендуется после посещения людных мест, например транспорта, промывать слизистую оболочку носа теплой водой, желательно слегка подсоленной.

Питание должно быть рациональным и разнообразным, с содержанием белков и натуральных витаминных продуктов. Как это ни банально, но  употребление в пищу чеснока и лука действительно снижает вероятность заболеть гриппом, и это подтверждено многократными научными исследованиями. Руководитель исследовательской группы из Нью-Йорка недавно сообщил о синергизме противовирусного действия одновременного употребления чеснока и цитрусовых (апельсины, лимоны, грейпфруты). Говоря об отдельных витаминах, минералах и микроэлементах, следует отметить, что ключевыми компонентами в противовирусной защите являются аскорбиновая и фолиевая кислоты, витамины В2, А и Е, кальций, магний и селен.

Также следует сохранить уровень двигательной активности,  нормальный состоянию организма. Вредны как адинамия, особенно в сочетании с перееданием, так и изнурительные физические нагрузки.

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета» по материалам интернета

Общие меры профилактики гриппа: Тщательно и часто мойте руки с мылом или гелем-антисептиком, который содержит не менее 60% спирта.Общие меры профилактики гриппа: Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность.Общие меры профилактики гриппа: Избегайте места скопления людей.Общие меры профилактики гриппа: 1.	Избегайте близкого контакта с людьми, которые выглядят нездоровыми (имеют признаки заболевания: насморк, кашель и др.)Общие меры профилактики гриппа: Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность.

Останні статті на сайті