Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 118 гостей.

Донецька обласна рада

Планируется обсуждение актуальных вопросов иммунопрофилактики в Украине

Переглядів: 7013
13.02.2013 - 13:20

Пресс-служба Министерство здравоохранения Украины сообщила о том, что 14 февраля 2013 года в 11.00 в ИА «Укрінформ» будет проводиться круглый стол «Актуальные вопросы иммунопрофилактики в Украине».

К участию в круглом столе приглашаются ведущие внештатные специалисты  МЗ, АМНУ, представители общественных и международных организаций (ЮНИСЕФ, ВОЗ), врачи- практики.

По вопросам аккредитации СМИ обращаться по тел. (044)253-02-25 с 13 февраля 2013 года.

НА ЗАМЕТКУ
Проведение профилактических прививок у детей является обязанностью родителей, а не выбором. Об этом во время круглого стола "Вакцинация в Украине: право или обязанность" сказала начальник Управления материнства и детства Минздрава Алена Терещенко, сообщает УНН.

Она напомнила, что сегодня в Украине вопросы проведения профилактических прививок регулируются Законами "О защите населения от инфекционных болезней" и "Об эпидемическом благополучии", а также Государственной программой по иммунопрофилактике на 2009-2015 годы и Приказом МОЗ № 595. Также по рекомендации ВОЗ и ЮНИСЕФ недавно была создана научно-техническая группа по вопросам иммунопрофилактики.

"Вакцинация детей не право выбора родителей, это обязанность. Право выбора появляется только у детей с 14 лет", - сказала А. Терещенко.

Медицинский эксперт детского фонда ООН ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова сообщила: "В Украине не было смертей от вакцин уже много лет. То, что вы знаете о случаях якобы смертей, это все информация от непроверенных источников. Я вам говорю как эксперт, который с этим работает и знает состав вакцин. Не было смертей, связанных с качеством вакцин или же вакцинами".

Напомним, в Украине, в соответствии с Национальным календарем прививок, обязательной является вакцинация от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи, эпидпаротита и гемофильной инфекции.

Ознакомиться с информацией для родителей «Вакцінація дитини. Краще запобігти, ніж захворіти»

 

О.В.Литвин, ЦПМСП Артемовского городского совета.
Подготовлено по материалам Пресс-службы МЗ Украины и УНН

Останні статті на сайті