Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 114 гостей.

Узнайте уровень своего артериального давления

Переглядів: 5673
04.04.2013 - 07:19

 Ежегодно 7 апреля по случаю создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день здоровья. Темой Всемирного дня здоровья в 2013 году определена гипертония.

Украина также традиционно отмечает этот день. В этом году с 1 по 7 апреля проходит неделя под девизом "Следите за своим кровяным давлением - сократите риск инфаркта и инсульта".

В течение недели Министерство здравоохранения Украины проводит ряд информационных и профилактических мероприятий, посвященных борьбе с гипертонической болезнью. 4 апреля, к примеру, состоится Международная научно-практическая конференция, организованная совместными усилиями МОЗ Украины, Национальной академии медицинских наук Украины, Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца и Бюро ВОЗ в Украине.

 

 ВАЖНО ЗНАТЬ

Повышенное внимание к проблеме артериальной гипертензии обусловлена ​​тем, что она является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые в наибольшей степени влияют на уровень смертности населения.

О масштабах этой проблемы в мире свидетельствует тот факт, что гипертония проявляется в каждой третьей взрослого человека. Доля людей с повышенным кровяным давлением с возрастом растет - от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет до пяти из десяти в возрасте от 50 до 60 лет. Указанный фактор риска становится причиной 2/3 всех болезней системы кровообращения и ежегодно приводит к более 9 млн. случаев смертей в мире.

В Украине значительная распространенность артериальной гипертензии среди населения обусловила увеличение количества болезней системы кровообращения в течение 1991-2011 г.г. в 3 раза. Смертность от сердечно-сосудистой патологии составляет 66,3% общего показателя.

Известно, что высокое кровяное давление и болезни системы кровообращения можно предотвращать путем профилактики, раннего выявления и своевременного и качественного лечения. Риск развития гипертензии можно минимизировать, придерживаясь здорового образа жизни, в т.ч. сбалансированного питания, сокращение потребления соли, отказ от злоупотребления алкоголем и курения, регулярной физической активности. Установление контроля над кровяным давлением требует обеспечения доступности услуг здравоохранения и медикаментозного лечения в соответствии с медицинскими предписаниями.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

5 апреля 2013года, накануне Всемирного дня здоровья, посетители всех амбулаторий Центра первичной медицинской (медико-санитарной) помощи в гг. Артемовске, Соледаре и Часов Яре будут иметь возможность узнать уровень своего артериального давления, переступив порог амбулатории. В холлах регистратур с 8.00 до 14.00 будут работать консультационные пункты для всех желающих узнать уровень своего артериального давления.

В Украине почти год назад была начата реализация пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства, которая принесла положительный результат для лечения лиц с гипертонической болезнью. Благодаря этому проекту гипертоники во всех регионах страны получили возможность по соответствующим рецептам покупать гипотензивные препараты по сниженным ценам. Рецептурное возмещение стоимости гипотензивных лекарств не только предотвратило самолечение гипертонии, но и увеличило категорию охваченных адекватным лечением больных.

Призываем всех обследоваться, в случае необходимости - начать лечение, выполнять все рекомендации врача.

О.В.Литвин, КУЗО «ЦПМСП  Артемовского городского совета» по материалам Пресс-службы МОЗ Украины

 Профилактика ССЗ

Останні статті на сайті