Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 110 гостей.

Сайт Артемівської міської централізованної бібліотечної системи

Еженедельная информация о проведении Всемирного и Всеукраинского месячника борьбы с туберкулезом на территории г. Артемовска под лозунгом «Останови туберкулез пока я жив»

Переглядів: 7445
11.04.2013 - 13:45

В г. Артемовске продолжается работа по утвержденному плану месячника борьбы с туберкулезом.

03.04.2013 года врачом фтизиатром Молчановой Е.А. проведена лекция «Профилактика туберкулеза» с  работниками территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких не трудоспособных граждан .

В КУОЗ Артемовского городского совета проводятся информационные беседы с пациентами  на тему «Профилактика туберкулеза».

Невзирая на позитивные сдвиги, в Украине отмечается распространение мультирезистентного туберкулеза. В настоящее время Украина отнесена к 27 странам мира, в которых сосредоточенно 80% от всего количества больных мультирезистентным туберкулезом и занимает 4 место в мире среди больных с новыми случаями туберкулеза.

За годы независимости в Украине туберкулез, совсем недавно провозглашенный исчезающей болезнью, приобрел форму эпидемии.

Основными причинами роста заболеваемости являются снижение уровня жизни населения, рост алкоголизма, наркомании, бесконтрольное распространение заболевания среди огромной армии бомжей и освобожденных узников исправительных учреждений. Существенную лепту вносит и миграция населения, резко возросшая за последние годы. 

Важным фактором, способствующим росту заболеваемости, является сокращение охвата населения профилактическими осмотрами, и, вследствие этого, уменьшение доли больных туберкулезом, выявленных на ранних стадиях.

Своевременно выявленный туберкулез лучше поддается лечению.

Чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом, необходимо:

  • Отказаться от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма.
  • Следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами. Не допускать захламления и скопления пыли. Ежедневно производить уборку квартиры и мебели влажным способом.
  • Как можно чаще проветривать помещение. Не чистить в комнате одежду и обувь.
  • Всегда мыть руки перед едой.
  • Соблюдать режим питания, труда и отдыха.  
  • Не покупать мясо, молоко на стихийных рынках. В пищу употреблять только кипяченое молоко.
  • Закаливать свой организм. Заниматься физкультурой и спортом. Чаще бывать на свежем воздухе.
  • Регулярно проходить флюорографическое обследование.
  • Быть непримиримым к санитарным недостаткам. Не стесняться делать замечание невеждам. Соблюдая необходимые меры предосторожности, можно оградить себя от опасности заражения. Борьба с туберкулезом будет успешной только тогда, когда мы все вместе станем соблюдать правила борьбы с коварной болезнью и требовать их выполнения от окружающих.

Останні статті на сайті