Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 329 гостей.

17 мая отмечается Всемирный день борьбы с гипертонией

Переглядів: 6660
14.05.2013 - 08:12

Гипертония - известная также как высокое кровяное давление - повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Диагноз «гипертония» ставят в случаях, когда систолическое артериальное давление 140 мм рт. ст. и более, а диастолическое – 90 и выше.

Почти у каждого третьего взрослого человека артериальное давление является повышенным, и врачи констатируют развитие гипертонической болезни. По Украине около 20% взрослого населения имеют повышенное артериальное давление (АД). По результатам же эпидемиологических исследований – 44,2%. Известно о повышенном АД 62% людей, лечатся – 23,2%, в том числе эффективно – 12,8%.

У больных гипертонией (или артериальной гипертензией) в 7 раз выше частота возникновения инсульта; в 6 раз – сердечно-сосудистой недостаточности; в 4 раза – ишемической болезни сердца; в 2 раза – поражений периферических артерий.

При стабильном повышении диастолического давления на 5 миллиметров ртутного столбика (мм рт. ст.) риск инсульта повышается на 34%, инфаркта миокарда на 21%; при повышении диастолического давления на 10 мм рт. ст., соответственно, возрастает на 56% и 37%.

Гипертонию называют «тихим убийцей», поскольку обычно она развивается бессимптомно, и человек может годами иметь повышенное артериальное давление и даже не подозревать об этом. Хотя такие отклонения и бессимптомные, они вызывают прогрессирующие изменения в кровеносных сосудах, которые приводят к катастрофическим проявлениям, таким как инсульт или инфаркт миокарда. Но гипертонию можно предотвращать и лечить.

Рекомендуем систематически контролировать свое кровяное давление и следовать советам врача.

Напоминаем, что в Украине почти год назад была начата реализация пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства.  Благодаря этому проекту гипертоники во всех регионах страны получили возможность по соответствующим рецептам покупать гипотензивные препараты по сниженным ценам. Рецептурное возмещение стоимости гипотензивных лекарств  продолжается и в 2013 году.

С рецептом, выписанным участковым врачом-терапевтом или кардиологом (на рецепте должна быть печать красного цвета с пометкой «Вартість підлягає відшкодуванню»), необходимо обратиться в аптеки, которые работают в Пилотном проекте.

Ознакомьтесь с перечнем таких аптек на территории Артемовского городского совета.

О.В.Литвин, ЦПМСП Артемовского городского совета

Диагноз «гипертония» ставят в случаях, когда систолическое артериальное давление 140 мм рт. ст. и более, а диастолическое – 90 и выше. С рецептом, выписанным участковым врачом-терапевтом или кардиологом (на рецепте должна быть печать красного цвета с пометкой «Вартість підлягає відшкодуванню»), необходимо обратиться в аптеки, которые работают в Пилотном проекте.