Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 132 гостя.

Предупреждаем о нашествии клещей!

Переглядів: 6173
23.05.2013 - 07:27

В Донецкой области растет численность иксодовых клещей. Они встречаются в лесах, на лугах, пастбищах, а также в парковых зонах отдыха города, в скверах, палисадниках. Клещи являются переносчиками возбудителей серьезных заболеваний (болезни Лайма, туляремии, КУ-лихорадки, клещевого энцефалита).

В г. Артемовске существуют природные очаги болезни Лайма,   КУ-лихорадки и туляремии, что создаёт угрозу для здоровья человека.  Так, в 2012 году количество обратившихся за медицинской помощью составило 223 человека, 21 из них установлен диагноз: болезнь Лайма. По состоянию на 15 мая 2013г. за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратилось 67 человек.

Чаще всего клещи прикрепляются к одежде, когда она касается ветвей деревьев, кустов или когда человек сидит на траве. Паразиты присасываются к телу людей не только во время пребывания на природе, но и спустя некоторое время после посещения зеленой зоны, оставшись на одежде, вещах. Не исключено заражение людей, не посещавших лес. Это может произойти и на садовых, и на огородных участках, при заносе клещей в жилье человека животными (кошками, собаками) или людьми (на одежде, с цветами, ветками). Присосавшийся клещ может удерживаться на теле больше 10 дней, за это время его  размеры увеличиваются в 120-200 раз. Чаще всего клещи присасываются к коже головы, шеи, паховых областей живота.

Процесс присасывания клеща к коже человека безболезнен и обычно проходит незамеченным, т.к. клещ выделяет обезболивающее вещество, а затем ещё и цементирующее. Недаром говорят: «Присосался как клещ». В месте укуса образуются множественные кровоизлияния и воспалительный очаг.

Что же делать, если клещ присосался?

Необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Если Вы не смогли самостоятельно удалить клеща, то нужно обратиться к хирургу или в травмпункт, работающий в Артемовской ЦРБ круглосуточно, без выходных.

Если же вам удалось самостоятельно удалить клеща, то жители города Артемовска могут обращаться сразу на  прием к врачу - инфекционисту  поликлиники Артемовской ЦРБ (кабинет № 53, вход со двора). Жители г. Соледара и г. Часов Яра должны обратиться к своему участковому врачу.

Инфекционисты рекомендуют обращаться за медицинской помощью сразу после укуса клещом (лучше до 5 дней) для своевременного назначения  профилактического лечения.

Клеща желательно доставить в  Госсанэпидслужбу по месту жительства. Специалисты Донецкого областного лабораторного центра могут определить видовую принадлежность и инфицированность клеща возбудителями болезни Лайма.

Чтобы избежать неприятного контакта с клещами, придерживайтесь таких правил
  • собираясь на природу (лес, парк), одевайтесь в светлую, однотонную, плотно прилегающую к телу одежду с длинными рукавами, чтобы было легче заметить ползающих клещей. Голову покрывайте головным убором;
  • можно использовать для защиты от паразитов эффективные средства: «Офф-аэрозоль», «Офф-крем», «Гардекс – антиклещ» и др.

    Детям, беременным и кормящим женщинам пользоваться репеллентами не рекомендуется.

  •  место для привала, ночного сна на природе необходимо освобождать от сухой травы, ветвей, хвороста в радиусе 20-25 метров;
  • во время прогулки на природе не забывайте время от времени осматривать себя и друг друга. Чем раньше обнаружите клеща и удалите его, тем меньшую опасность он представляет для Вас;
  • дома сразу смените одежду, белье, тщательно их осмотрите, выстирайте и выгладите. Нельзя оставлять эту одежду возле кровати или спать в ней. Вытряхивание одежды не избавит ее от клещей;
  • домашних животных после возвращения с прогулки проверяйте еще на улице, так как на них также могут быть кровососущие членистоногие;
  • осматривайте на наличие клещей и других насекомых собранные на природе цветы.

            При выполнении этих рекомендаций Вы можете смело отдыхать на природе.

 

Подготовила О.В. Литвин,
КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета», по материалам Донецкого областного центра здоровья

Если Вы не смогли самостоятельно удалить клеща, то нужно обратиться к хирургу или в травмпункт, работающий в Артемовской ЦРБ круглосуточно, без выходных.  Если же вам удалось удалить клеща, то на  прием к врачу - инфекционисту  поликлиники Артемовской ЦРБЧаще всего клещи прикрепляются к одежде, когда она касается ветвей деревьев,  кустов или когда человек сидит на траве. Cобираясь на природу (лес, парк), одевайтесь в светлую, однотонную, плотно     прилегающую к телу одежду с длинными рукавами, чтобы было легче заметить ползающих клещей. Голову покрывайте головным убором.

Останні статті на сайті