Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 99 гостей.

Школа мистецтв м.Артемівська

Начата реализация проекта, посвященного проблемам рака

Переглядів: 6683
14.06.2013 - 12:17

Согласно статистическим данным, предоставленными городским специалистом – онкологом отдела охраны здоровья Артемовского городского совета, в 2012 г. было зарегистрировано 428 злокачественных новообразования у жителей г. Артемовска и Артемовского района (268 случаев заболеваний у женщин, 160 – у мужчин). Заболеваемость онкопатологией составила 407,2 на 100 тыс. населения (для сравнения: среднеобластной показатель – 343,6 на 100 тыс.). 16,3% - запущенные случаи. Остается высокой смертность от злокачественных новообразований (показатель – 169,3 на 100 тыс. населения, по Донецкой области – 191,4 на 100 тыс.).

Специалисты уверены, что проблема рака заключается не сколько в лечении, сколько в профилактике и раннем выявлении, ведь если сравнить статистику результатов лечения 1-2 стадий, и уже 3-4-ой  наблюдается большая разница среди тех, кто выздоровел. «Можно построить очень большие онкологические клиники, можно приобрести для них аппаратуру, но если в эти диспансеры будут идти больные с запущенной стадией, прорыва не будет. Мы отстаем от Европы в общей статистике среди тех, кто победил болезнь, и эта проблема связана с ранним выявлением рака. Мы призываем к тому, чтобы люди при выявлении незначительных симптомов обращались к врачам», - таково мнение главного врача Ровенского онкологического диспансераГ. И. Максимьяк.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Благотворительным фондом «Развиток України» реализуется проект, посвященный  проблемам рака. Теперь у интернет- пользователей появилась возможность узнать о том, какие технологии лечения рака существуют сегодня в Украине, ознакомившись с ежеквартальным журналом  «Рак излечим».

На заметку: Тема первого номера журнала – «РАК. МИФЫ И СТЕРЕОТИПЫ»

Рак – это злокачественная опухоль, клетки которой могут распространяться в организме человека с разною скоростью. Она может появиться независимо от возраста и пола, социального статуса, вероисповедания и мировозрения. Если вовремя не обратить внимание на болезнь,  рак может привести к смерти.

Оказавшись с проблемой тет-а-тет, на стадии подтверждения своего диагноза или диагноза родных или знакомых, чаще всего люди впадают в отчаяние и предполагают, что жить осталось не долго. Больные не знают ответов на простые вопросы. Из-за распространения поверхностной информации в интернете и некоторых непрофессиональных суждений было решено обратиться к врачам-онкологам и узнать, как на самом деле обстоит ситуация.

Рак – неизлечимая болезнь. С первой секунды, как человек слышит страшные слова «У вас рак», у большинства людей начинается паника, слово «рак» почему-то равняется слову «смерть». Вот что по этому поводу сообщил главный врач Ровенского онкологического диспансера Г. И. Максимьяк:

«Главный постулат, которым мы руководствуемся, - рак – не приговор! Вся наша работа построена по этому принципу. Эта болезнь лечится, как и все хронические заболевания, зависимости от стадии выявления. На помощь приходит ранняя диагностика, большое значение имеет мощная аппаратура, которая обязана обеспечить лечение современными методами».

Рак – это всегда хирургическая операция.  После объявления  диагноза  создаётся, что решение одно: нужно делать операцию и вырезать опухоль. Однако у этой проблемы есть альтернативные варианты решения.

«Рак – это не всегда хирургическая операция! Хирургический метод является основным для лечения всех больших опухолей. Онкология базируется на трёх методах: хирургический (удаление опухали), лучевая и химиотерапия (уничтожение опухоли с помощью медикаментов). В течении  последних лет происходит серьёзный прорыв в плане лучевого лечения, которое прошло эволюцию от общего облучения всего организма к чрезвычайно точного, выборочного облучения только опухоли. Этот метод называется радиохирургией».

Приведем мнение В.Р.Романчук, главного врача Ивано-Франковского областного клинического онкологического диспансера:

 Рак – это всегда хирургическая операция.

В большинстве случаев хирургическое лечение наиболее эффективно, особенно при дополнении другими методами, однако существуют такие злокачественные заболевания, которые не нуждаются в операции, - болезни крови, рак яичка лечится химиотерапевтически; ранний рак полости рта, гортани и шейки матки могут иметь альтернативный метод – лучевой.

Рак – болезнь, которая поражает всех, особенно в пожилом возрасте.

Риск заболевания раком действительно увеличивается с возрастом, однако далеко не всегда человеку в возрасте ставят такой диагноз. В США было подсчитано: риск женщины в течении жизни заболеть раком молочной железы – этот риск был лишь для 1 из 8 женщин.

Раком можно заразиться от другого человека, потому нужно быть дальше от больного.

Рак не является инфекционным заболеванием в прямом понимании этого понятия. Большинство опухолей возникают из-за таких факторов, как курение, нерациональное питание, канцерогены на производстве. Сейчас описаны также вирусные и бактериальные причины рака (рак шейки матки и желудка), однако эти возбудители способны вызывать рак только при дополнительном влиянии других «вредностей» - курения, нарушения рациона питания и др. Большинство людей уже с детства носит в организме эти инфекционные возбудители, но только незначительная часть заболевает в течении жизни злокачественными новообразованиями.

Мобильные телефоны вызывают рак мозга.

Это сенсационное сообщение огорчило очень многих. Однако исследования свидетельствуют, что риск болезней мозга, связанных с мобильными телефонами, угрожает только детям, которые злоупотребляют разговорами по телефону.

Если кто-то  из родных болеют раком, значит, у вас обязательно также будет рак.

Семейным и наследственным формам рака принадлежит только 5-7% от всех видов болезни.

Нетрадиционная медицина (ворожки, экстрасенсы) способны излечить рак.

Этим в Украине очень спекулируют, однако существенных причин доверять экстрасенсам в лечении онкобольных сегодня нет. Их успех связан только с психологическим эффектом для больных. В случае онкологии этого влияния ищет больной, однако для лечения рака необходимо более доказанные материальное влияние на болезнь.

Ознакомиться с другими интересными фактами, изданиями и методическими рекомендациями. «О заболеваниях молочных желез», «Уход за кожей и лучевая терапия – информация и советы для пациентов», «Хорошее питание во время  лечебного курса (информация и советы для пациентов, которые проходят курс лучевой терапии и химиотерапии)», «Борьба с усталостью – информация и советы для пациентов», «Лучевая терапия - информация и советы для пациентов» можно на сайте фонда http://bit.ly/18bKOFB

Ещё раз напоминаем: своевременное обращение к врачу ранняя диагностика рака – залог того, что человек будет иметь все шансы на выздоровление.

 

О.В.Литвин,
КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»