Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 114 гостей.

 Краеведческий музей г. Артемовск

Состоялась открытая лекция об онкологической службе Украины

Переглядів: 7643
30.07.2013 - 09:57

В июле 2013 года состоялась открытая лекция «Онкологическая служба Украины: состояние, проблемы, перспективы» ректора ДонНМУ им. М. Горького, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой онкологии и радиологии, профессора Юрия Думанского.

К сожалению, Украина по уровню онкозаболеваемости входит в первую десятку стран мира, ежегодно регистрируются более 60 тыс. заболевших. Онкологические заболевания выявляются у каждого пятого украинца. Почти 90 тыс. человек умирают, причем 35 % – люди трудоспособного возраста. Причем около 40 % из них умирают в течение первого года после установления диагноза, в то время как в развитых странах данный показатель не превышает 30 %. А причиной всему – позднее обращение к доктору и как следствие – запоздалая диагностика.

«Рак занимает второе место в структуре смертности в Украине и вместе с сердечно-сосудистыми заболеваниями определяет уровень здоровья нации и национальную безопасность Украины», – подчеркнул Юрий Думанский. 

Не секрет, что раннее выявление онкологических заболеваний - один из самых главных факторов успешности лечения. Важно своевременно обратиться к врачу, даже с незначительными симптомами, сигнализирующими не о нарушении работы какой-либо части организма, а и просто при изменениях в самочувствии, не вызывающих дискомфорта или волнений.
Предлагаем Вашему вниманию ролик агентства Pragma DDB. Он несет в себе простую, но яркую аналогию развития и распространения раковых опухолей со сложностью решения математических задач. Решать которую чем дальше, тем сложнее.

Есть сомнения? Не откладывайте визит к врачу!

КЛЕТКИ РАКА: В ЧЕМ ЗАГАДКА?

Раковые клетки  есть в организме каждого. Однако, по различным причинам, они начинают вести себя иначе, чем нормальные, безудержно размножаясь и разрушая здоровые клетки. Держать под контролем этот процесс помогает иммунная система.

В нашем организме каждую секунду рождаются и умирают клетки. Это касается и нашего «внутреннего врага» – раковой клетки. Ежедневно в организме образуется сотни атипичных клеток. Однако раковая опухоль образуется далеко не у каждого. В чем причина? Сильная иммунная система человека не дает раковым клеткам возможности размножаться и опухоль уничтожается. Если организм имеют сильный иммунитет, то при встрече Т-лимфоцитов с раковой клеткой, первые легко уничтожают виновников опухолей. 

Причины рака до конца не изучены. Это могут быть неправильное питание, наследственность, плохая экология, а также другие жизненные факторы. Чтобы организм получал все необходимые вещества для борьбы с недугом, нужно придерживаться диеты, есть здоровую и полезную пищу 4-5 раз в день

5 фактов о раковых клетках:

  • Химиотерапия уничтожает в организме быстрорастущие раковые клетки, но, вместе с тем, она уничтожает и здоровые быстрорастущие клетки в костном мозге, желудочно-кишечном тракте и может причинять ущерб другим органам – печени, почкам, легким, сердцу.
  • Лечение с помощью радиации уничтожает раковые клетки, вызывает повреждение здоровых клеток, а также ожоги и рубцы на тканях.
  • Если вследствие химиотерапии или лучевой терапии организм подвергается слишком большим токсичным нагрузкам, иммунная система может быть разрушена. И, человек подвергается инфекциям или осложнениям. 
  • Вследствие химиотерапии раковые клетки могут подвергнуться мутации и стать устойчивыми к этому виду лечения. Хирургия не гарантирует, что раковые клетки не распространяться на другие органы и системы. 
  • Раковые клетки представляют собой обычный тип клеток, однако они лишены необходимой структуры и способности выполнения любой полезной работы. Их единственной целью является пожирание протеинов или строительных материалов, а также размножение.
  • Как бороться с ростом раковых клеток? Главное – не подкармливать их продуктами, необходимыми для размножения. А это значит – можно добиться того, чтобы раковые клетки умерли от голода.

Чем питаются раковые клетки?

  • Заменителями сахара. Лучше использовать природные подсластители, такие, как мед или патока, но не переусердствуйте. 
  • Молоко. Является причиной выработки организмом слизи, особенно в желудочно-кишечном тракте. Это хорошая подпитка для раковых клеток. Уменьшите потребление молока, или замените его на соевое. 
  • Кислая среда. Мясо создает все условия для кислой среды, благотворной для раковых клеток. О том, что красное мясо нужно потреблять в крайне умеренных количества, отдавая предпочтение птице и рыбе, написано и сказано очень много. 
  • Кофе, чай и шоколад. Вкушайте эти радости с умом. Зеленый чай, обладающий противораковыми свойствами, является лучшей альтернативой.
  • Мясной белок трудно переваривается и требует большого количества ферментов. Остатки мяса в кишечнике становятся разложившейся массой, приводя к токсичным накоплениям.
  • Диета должна состоять из 80% свежих овощей и соков, цельного зерна, семян, орехов и фруктов
  • Стенки раковых клеток имеют жесткое белковое покрытие. Отказ от мяса или минимальное его потребление помогает ферментам атаковать белковые стенки раковых клеток. 
  • Некоторые пищевые добавки укрепляют иммунную систему (антиоксиданты, витамины, минералы) и дают возможность организму своими усилиями побороть раковые клетки.
  • Рак - это болезнь не только тела, но и разума и духа. Активный и позитивный настрой поможет справиться с недугом. Многие психологи полагают, что люди злопамятные и желчные сами помещают свое тело в стрессовую и кислую среду. Специалисты советуют: научиться расслабляться и наслаждаться жизнью.

 

Подготовила О.В.Литвин,
КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»
по материалам Всеукраинского онкологического портала  http://oncoportal.net/novosti