Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 122 гостя.

Верховна рада України

Учебные заведения региона получили новые школьные автобусы

Переглядів: 4710
30.08.2013 - 06:15

Школьный автопарк области сегодня пополнился новыми автобусами. Ключи от нового транспорта руководителям общеобразовательных учебных заведений 13 районов торжественно вручил глава региона Андрей ШИШАЦКИЙ.

Накануне нового учебного года из областного бюджета выделено почти три миллиона гривен на закупку семи автомобилей в дополнение к 23 машинам, которые поступили в регион в рамках соответствующей государственной программы.

- В области успешно действует программа «Школьный автобус», инициированной Президентом Украины Виктором Януковичем. Сегодня мы передаем школам 30 автобусов. Всего парк собственных школьных автобусов в регионе насчитывает 209 машин. Я уверен, что комплексное выполнение этой программы позволит повысить качество обучения, позволит больше времени уделить внеклассной работе, и создаст условия безопасного и более комфортного передвижения учащихся и учителей в школах сельской местности, - отметил губернатор.

Всего в Донецкой области услугами школьных автобусов пользуются около 12 000 учеников и более тысячи учителей. Прежде всего, это и педагоги из отдаленных населенных пунктов области. Благодаря школьному транспорту они могут своевременно и безопасно добираться до места учебы и работы.

По словам Андрея ШИШАЦКОГО, сейчас в регионе 80% детей и педагогов из сельской местности обеспечены подвозом к учебным заведениям собственным транспортом. Другие пользуются арендованными автобусами. Региональная власть планирует за год обеспечить сельские районы области собственным школьным транспортом на 100%.

Напомним, что за три последних года на Донбассе и в Украине в целом значительно активизировалась реализация государственной одноименной программы. 2012  год стал рекордным - за средства госбюджета закуплено и поставлено общеобразовательным учебным заведениям страны 900 школьных автобусов (в 2010 году - 112 автобусов, в 2011 году - 209). В текущем году уже приобретено 438 автобусов.