Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 81 гість.

Донецька обласна державна адміністрація

Улучшение экологической ситуации - одно из главных направлений региональной экологической политики

Переглядів: 4983
20.09.2013 - 08:54

Об этом заявил директор департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Евгений ШЕВЧЕНКО сегодня во время награждения победителей общеобластного конкурса проектов по созданию и организации парковых зон и заповедных территорий.

К участию в конкурсе было подано 45 проектов и проектных предложений. При отборе лучших работ конкурсная комиссия прежде всего учитывала целесообразность реализации проекта, его соответствие природоохранным законам и готовность участника конкурса к долевому участию в реализации.

- Этот конкурс мы проводили, чтобы привлечь дополнительное внимание местных органов власти и общественности к сохранению и восстановлению природной среды, ведь сегодня Президент Украины ставит задачу по улучшению экологической ситуации, а создание новых парковых зон и заповедных территорий этому, безусловно, способствуют, - отметил Евгений ШЕВЧЕНКО.

Он добавил, что это направление работы очень актуально для Донецкой области, поскольку Донбасс является одним из наиболее промышленно нагруженных регионов не только Украины, но и Европы в целом.

Проектные предложения были распределены по трем группам: первая - города Донецк, Мариуполь, Макеевка, Горловка, Краматорск, вторая - Славянск, Енакиево, Харцызск, Артемовск, третья - другие населенные пункты и районы.

В первой группе победу одержал проект Донецкой областной общественной организации «Ассоциация защиты экологических прав граждан», направленный на организацию, развитие и благоустройство лесопарка «Мандрыкин-парк» в урочище Мандрыкино. Артемовский городской совет с проектом «Озеленение города Артемовска реконструкция и благоустройство экологического сквера (I очередь бульвара Металлургов») - победители второй группы. В третьей группе победу одержал Северский городской совет по проекту «Сохраним окружающую среду для потомков».

Конкурсная комиссия также определила для поощрения в установленном условиями конкурса порядке проект управления коммунальной собственности Димитровского городского совета «Озеленение и благоустройство микрорайона «Светлый».

Победители получили возможность реализовать свои проекты за счет долевого участия средств областного фонда охраны окружающей природной среды. Донецк получит 300, Артемовск - 500 и Северск - 700 тысяч гривен в каждой из трех групп соответственно.