Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 74 гостя.

Урядовий портал

Основные моменты из жизни сферы здравоохранения

Переглядів: 4258
26.02.2014 - 11:51

Городской голова Алексей РЕВА принял участие в заседании  итогового  координационного медицинского совета. Во время заседания были подведены итоги деятельности лечебных учреждений, проанализировано состояние здоровья населения в 2013 году и определены основные приоритетные направления по обеспечению населения доступной и качественной медицинской помощью в 2014 году.

В своем выступлении городской голова акцентировал внимание на том, что несмотря на все сложности в проведении реформы здравоохранения и той ситуации, которая сейчас сложилась в государстве первоочередной задачей для артемовских медработников всегда было и остается – оказание качественной  медицинской услуги.

«Ситуация с продолжением проведения реформы здравоохранения – сложная. Сначала мы создавали первичный уровень.  Когда же дело коснулось создания округов, оказалось, что государство в лице Министерства здравоохранения к этому не готово. Какие сейчас будут приняты решения по медицинской реформе - покажет время. Но то, что мы сделали благодаря реформированию здрава, имеет  положительные результаты. Во-первых, мы укрепили материальную базу. Во-вторых, проанализировали состояние дел с медицинскими кадрами, приняли Программу местных стимулов. В-третьих, мы поменяли философию - профилактика заболеваний должна иметь первостепенное значение, что должно привести к улучшению здоровья населения», - сказал Алексей Александрович РЕВА.

Лишь только в прошлом году за счет средств социального проекта удалось привлечь в сферу здравоохранения 2,9 млн. грн. (в эту сумму входят и средства грантовых фондов). За эти деньги капитально отремонтирована амбулатория №7; на базе ЦРБ открыто лор-отделение; создано неврологическое отделение на базе городской больницы №2; проведен капитальный ремонт части онкологического отделения; начать капитальный ремонт амбулаторий №1 ни №8; отремонтирован филиал физиотерапевтического отделения ЦРБ.

Также в течение года для лечебно-профилактических учреждений приобреталось медицинское оборудование, медикаменты, хозинвентарь. 

         «Но, какие бы вложения мы не делали в сферу здравоохранения, основной проблемой являются кадры», - говорит городской голова. Он убежден, что ситуация по городу сложилась критическая. Укомплектованность врачебными кадрами в 2013 году составила 72,6%, из них пенсионного возраста 47,7%. Руководитель города попросил руководство отдела здравоохранения и всех присутствующих очень серьезно отнестись к этому вопросу. 

«Все вы знаете, что Артемовским городским советом была принята Программа местных стимулов на 2012-2017 года. Эта программа остается актуальной не только в отношении подготовки семейных врачей, но и узких специалистов. Я понимаю, что заинтересовать молодых, амбициозных ребят в наше время возможно лишь предоставив им полный социальный пакет. И все эти вопросы нужно решать и на уровне местной власти, и, конечно же, на уровне государства», - подытожил мэр.

Подводя итоги координационного совета, городской голова обозначил основные планы работы в текущем году. Так, планируется создание модуля в г.Соледаре, финансирование которого заложено в Программу социально-экономического развития на 2014 год (2 млн. грн). Алексей РЕВА настаивает на том, что содержать огромный лечебный комплекс Соледарской больницы нерационально и непосильно для любого бюджета.

В ЦРБ будет проведена реконструкция на площадях урологии с последующим открытием отделения интенсивной терапии, анестезии и реанимации. В отделении гинекологии будет проведен капитальный ремонт, где будет работать отделение урологии. Также будут продолжены работы в здании поликлиники.

В завершении руководитель города вручил сертификат благотворительного фонда «ДАР» на 20 тыс. грн. для приобретения оборудования в филиал физиотерапевтического отделения.

Городской голова Алексей РЕВА принял участие в заседании  итогового  координационного медицинского совета. Городской голова Алексей РЕВА принял участие в заседании  итогового  координационного медицинского совета. Городской голова Алексей РЕВА принял участие в заседании  итогового  координационного медицинского совета.

Останні статті на сайті