Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 69 гостей.

ExportUA

Игорь Билоус: Налоговая реформа будет стимулировать привлечение инвестиций в украинскую экономику

Переглядів: 4077
03.10.2014 - 10:54

Новым стимулом для привлечения инвестиций в украинскую экономику и развития бизнеса станет предложенная Правительством налоговая реформа. Об этом заявил Председатель Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус во время заседания Совета по вопросам стимулирования инвестиций и предпринимательской деятельности (Инвестиционного совета).

Члены Инвестиционного совета при ГФС, в составе которой представлены более 50 крупнейших международных и отечественных компаний-инвесторов, осуществляющих свою деятельность в Украине, финансовых, донорских и неправительственных организаций, обсудили Концепцию реформирования налоговой политики страны. В заседании инвестсовета также приняли участие Министр финансов Украины Александр Шлапак и заместитель Министра финансов Денис Фудашкин.

«Нам нужны радикальные изменения в налоговой системе. Если мы их не сделаем сегодня, украинскую экономику ожидают большие системные проблемы. Лишь продолжая диалог власти с бизнесом мы найдем тот общий знаменатель, который в конечном итоге будет способствовать воплощению реформаторских идей в законодательных актах », - подчеркнул на заседании инвестсовета Игорь Билоус.

По словам руководителя Государственной фискальной службы, конструктивные замечания от представителей бизнеса, инвесторов, общественности является толчком к дальнейшему поиску оптимальных решений и совершенствования предлагаемых законодательных изменений. Именно поэтому все замечания и предложения бизнеса не останутся без внимания: одни из них уже учитываются, по остальных продолжаются дискуссии с целью поиска компромисса.

В свою очередь, участники заседания Инвестиционного совета очертили важнейшие вопросы, требующие детального обсуждения. В частности, они поддержали действия ГФС по активизации борьбы с теневой экономикой и выступили за усиление защиты интересов национальных производителей и экспортеров.

Представители бизнеса также отметили необходимость обязательного применения регистраторов расчетных операций для розничных продаж. С этим предложением согласны и специалисты ГФС, однако, по их мнению, на текущем этапе это правило не должно распространяться на предпринимателей, которые работают на рынках и занимаются выездной торговлей.

Кроме того, наиболее актуальными вопросами, которые беспокоят отечественный бизнес, стали законодательные предложения по введению акцизного налога на розничную продажу подакцизных товаров и моратория на проверки, под который подпадают 95 процентов предприятий. В свою очередь, представители Министерства финансов и ГФС заверили предпринимателей, что эти нормы будут дополнительно проработаны, продолжаться дискуссии и по другим спорным вопросам.