Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 143 гостя.

Всемирный день борьбы с диабетом Заболевание, которое уже признали «чумой XXI века», сегодня в центре внимания всех средств массовой информации. Сахарный диабет – болезнь, диктующая свои правила…

Переглядів: 3110
14.11.2014 - 08:11

Всемирный день борьбы с диабетом в 2014 году отмечается 14 ноября.

14 ноября - день рождения одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, именно поэтому он был выбран в качестве Всемирного дня борьбы с диабетом.

Этот день служит цели координации борьбы с заболеванием в мире, и является напоминанием всему человечеству о том, что распространённость диабета неуклонно возрастает, а средний возраст заболевших снижается. Впервые Всемирный день борьбы с диабетом отметили в 1991 году по инициативе Международной диабетической федерации и ВОЗ.

Данная дата была выбрана благодаря признанию заслуг Фредерика Бантинга, который открыл инсулин. Именно он 1922 года, 11 января сделал больному человеку (подростку), который страдал сахарным диабетом, инсулин. Это было большим достижением медицины прошлого века и удостоилось Нобелевской премии. И здесь нет ничего удивительного, ведь благодаря этому человечество научилось держать под контролем сахарный диабет.

Ученые, занимающиеся изучением проблемы сахарного диабета, до сих пор не могут однозначно ответить на вопрос – почему эта болезнь развивается, но знают, как с ней бороться. По крайней мере, облегчать симптомы течения заболевания уже научились. И это важно для тех миллионов людей во всем мире, которые страдают сахарным диабетом.

Безусловным лидером по количеству пациентов с диабетом уже много лет является Индия, сразу за ней расположился Китай. Следом идут Соединенные Штаты и Россия, замыкает пятерку Бразилия.

Приводить точные данные по количеству людей, страдающих сахарным диабетом, специалисты отказываются. Статистика его условна, поскольку существует огромная проблема подсчета – многие даже не подозревают о наличии у них этого заболевания. Кроме того, низкий уровень жизни во многих странах и разобщенность населения делает подсчеты почти невозможными.

Тем не менее, ученые не перестают призывать людей обращать внимание на самые незначительные изменения в своем организме. Особенно, если вы относитесь к группе риска: имеете наследственную предрасположенность к диабету, страдаете лишним весом (как утверждают специалисты, каждый килограмм лишнего веса на 5% повышает риск развития сахарного диабета второго типа), ведете пассивный и нездоровый образ жизни, злоупотребляя алкоголем и не желая бороться с курением.

Опасность диабета заключается в том, что долгое время он может протекать бессимптомно, а его проявления многие списывают на «внешние факторы». Тем не менее, если вдруг вы стали резко худеть, часто ходить в туалет, испытываете постоянную усталость, ощущаете покалывание и онемение конечностей – вам пора обратиться к врачу. Или сдать анализ на уровень сахара в крови (в самом общем виде – норма варьируется в пределах 4,3-5,5 миллимоль на литр).

Как бы быстро не развивались технологии и не совершенствовались существующие формы лечения диабета, профилактика все равно остается ключевым моментом: соблюдение диеты, постоянные физические нагрузки и регулярные проверки на уровень сахара в крови могут значительно снизить риск развития сахарного диабета.

Подготовлено КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»