Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 92 гостя.

Донецька обласна рада

Каким был 2014 год для жителей Артемовской громады

Переглядів: 4527
26.12.2014 - 11:03

В ежегодном отчете перед территориальной громадой городской голова Алексей РЕВА рассказал о том, с какими сложностями и проблемами довелось столкнутся в уходящем 2014 году и какие действия предпринимались  для решения социально-экономических проблем города, поддержания его устойчивой жизнедеятельности.

 

 

Экономика города

В 2014 году наблюдается спад основных экономических показателей.

На сегодняшний день нарушены связи, сроки поставок сырья, материалов, нестабильный и постоянно растущий курс валют. Всё это  привело к снижению объемов реализации продукции по городу на 9 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года практически во всех отраслях.

Происходит ухудшение инвестиционного климата. На сегодня приостановлено производство турецкой мебельной фабрикой компании БОЙДАК под брендом Bellona, а также  деятельность на таких предприятиях как Белокаменский огнеупорный комбинат, обувная фабрика «Аспект плюс», Часовоярский завод «Гидрожелезобетон».

Снижены объемы производства вина игристого на 47%, продуктов из мяса на 46%, огнеупорных изделий на 30%, соли на 27,5%, проката цветных металлов на 25%.

Среднесписочная численность штатных работников по сравнению с началом года снизилась на 2430 человек.

Средняя заработная плата по городу по состоянию на 1 октября составила 3565 грн. В то же время есть ряд предприятий, уровень заработной платы на которых остается недопустимо низким. Ситуация усугубляется существующей задолженностью по заработной плате. Если на 1 января эта сумма составляла 2,2 млн.грн., то на 1 декабря она увеличилась более чем на 3 млн.грн. и составила 5,4 млн.грн.

Есть ряд предприятия, которые даже на фоне сложившейся ситуации сохраняют стабильное лидерство, выплачивая достойную заработную плату и обеспечивая социальную защищенность работников и их семей - это «Кнауф Гипс Донбасс», «Синиат»,  «Часовоярские автобусы», «Артемсоль».

Удельный вес поступлений в местный бюджет от субъектов малого бизнеса составляет 19%. Поэтому актуальной задачей остается легализация занятости и повышение уровня заработной платы в этой сфере.

Жилищно-коммунальный комплекс

2014 год стал экзаменом для всех предприятий этой отрасли.

Ежегодно основная плановая работа в ЖКХ приходится на теплое время года, но начиная с весны ситуация осложнилась общей социально-политической обстановкой. И выполнение основного объема работ пришлось на август, сентябрь, октябрь. Совместными усилиями с жителями, предпринимателями, предприятиями незначительные повреждения были устранены. Серьезно пострадавшие объекты обследованы комиссией, составлена документация для привлечения средств из резервного фонда государственного бюджета. Для восстановления всех объектов требуется около 89 млн.грн.

Удалось отремонтировать 3 кровли капитальным ремонтом и 41 текущим, 9 лифтов ввели в эксплуатацию после многолетнего перерыва, отремонтированы 112 подъездов, 102 балкона, 73 козырька над входами в подъезды.

Большой объем работ был сделан на внутридомовых коммуникациях: в 47 домах отремонтированы системы центрального отопления и в 39 домах - системы водоснабжения и водоотведения.

Этой осенью удалось восстановить асфальтное покрытие в 20 внутридворовых территориях площадью 4400 кв.м.

Выполнен капитальный ремонт дорог на  улицах Сибирцева, Чайковского, Носакова, 4-му переулку Артема и текущий ремонт дорог на 11 улицах города.

В тепловом хозяйстве были выполнены все плановые работы, проведена работа по модернизации 100 котлов, подготовлено более 70 км тепловых сетей. Продолжается плановый переход на цифровое управление котельными. Данные мероприятия позволили на 100 % быть готовыми к отопительному сезону.

Начинает давать результат планомерная работа по техническому переоснащению КП «БАХМУТ-ВОДА». Благодаря реализации мероприятий двухлетней программы «Питна вода» выполнен капитальный ремонт водоводов общей протяженностью 22,5 км разных диаметров и 5 км сетей водоотведения, 9-ти канализационных насосных станций. Итог: в 2012 году на контроле находилось до 100 порывов, сейчас – до 10, включая Соледар и Красное село.

Артемовск всегда был цветущим и зеленым городом. Поддерживая эту марку, в этом году коммунальным предприятием «Флора», предприятиями и организациями города было высажено 1192 дерева, 432 кустарника, 5250 кустов роз и хризантем. Этой весной горожане могли насладиться первым цветением почти 6,5 тысяч роз на уникальном ландшафтном объекте «Алея роз».

Социальная защита

Вопросы образования, здравоохранения, социальной защиты различных слоев населения, культурного развития и спортивных достижений затрагивают интересы каждого человека.

В Артемовске гуманитарный сектор традиционно находится под особым вниманием.

Учитывая текущее положение дел в стране, следует отметить социальную политику Артемовского городского совета. В 2014 году к вопросам помощи инвалидам, одиноким матерям, многодетным семьям и незащищенным слоям населения добавились вопросы помощи временным переселенцам с оккупированных территорий.

На сегодняшний день Управлением труда и социальной защиты населения внесено в Единую информационную базу данных 26142 человека.  Силами городского совета, волонтерских движений, благотворительных организаций и рядовых жителей громады для ускорения процесса приема граждан данной категории привлечены дополнительные трудовые ресурсы, закуплена компьютерная и оргтехника, организован передвижной пункт обогрева.

С целью социальной поддержки перемещенных лиц и получения денежной помощи на проживание, в том числе и оплату жилищно-коммунальных услуг, приняты документы от 1119 семей. В декабре текущего года 267 семей граждан переселенцев уже получили эту помощь на сумму  958 тыс. грн.

По 46 тысячам переселенцев получены пенсионные дела из других населенных пунктов, находящихся в зоне АТО. 19 тысяч пенсионеров уже  имеют возможность получения пенсии.

В центр занятости обратилось 285 человек из числа переселенцев по вопросу трудоустройства, оказано содействие - 75 гражданам, трудоустроились самостоятельно - 45.

Продолжая тему социальной защиты, надо сказать, что Управление выполняет еще и свои основные задачи. Так, в текущем году Управлением труда и соцзащиты населения назначено государственной помощи 13 тысячам семей, жилищных субсидий 9 тысячам  семей, предоставлено льгот, компенсационных выплат 32 тысячам лиц льготной категории.

Образование

За истекший год благодаря поддержке  промышленных предприятий, депутатского корпуса, частных предпринимателей значительные финансовые вложения позволили решить множество наболевших проблем в сфере образования, сделать ремонты, усовершенствовать условия обучения и воспитания детей. На укрепление материально-технической базы учебных заведений помимо бюджетных средств было привлечено в натуральном и денежном исчислении – 1,8 млн.грн.

При активном участии меценатов-родителей в детском саду № 25 был проведен капитальный ремонт группового помещения и санузла с комплексной заменой мебели, мягкого инвентаря, посуды.

Благотворительный фонд «ДАР» обеспечил 3 учебных заведения: интернат и школы № 4, 5 новыми компьютерами, дошкольные учреждения № 6, 25, 54, 55 – детскими кроватками, вручил 730 наборов личной гигиены детям переселенцев.

Благодаря городскому совету, Донецкому региональному управлению Ощадбанка Украины,  фонду «ДАР», оказанной помощи депутата городского совета Чепурина Артема Юрьевича, в детском саду №36 «Теремок» установлены современные энергоэффективные окна.

В рамках реализации наших приоритетов особое внимание в сфере образования уделялось рациональному использованию бюджетных средств. Грамотное планирование работы в летний период дало возможность  сэкономить 1,5 млн. гривен.

За счет местного бюджета проводятся капитальные ремонты дошкольного учреждения № 6 и бассейна «Дельфин» на общую сумму более 1 млн. гривен.

Особенным для всех нас стал новый учебный год.  Несмотря на все трудности, мы приняли в наши образовательные учреждения около тысячи дошкольников и учеников, прибывших из зоны боевых действий, окружили их заботой, подарили тепло своей души.

Более 40 учебных заведений поддержали благотворительную акцию «Щире серце», которую инициировал отдел образования. Общими усилиями оказана адресная помощь тем, кто сегодня в ней нуждается больше всего.

В 2015 году перед сферой образования основной задачей остается формирование личности будущего гражданина Украины, прежде всего это воспитание патриотизма, духовности, высоких нравственных ценностей. Будет продолжена работа по компьютеризации учреждений, внедрению в учебные заведения города энергосберегающих технологий, обеспечению современным оборудованием и мебелью школьных кабинетов, спортивных залов и групповых помещений в меру тех возможностей и условий, в которых мы будем находиться.

 Молодежная политика

В городе Артемовске – 8 тысяч студентов. Они активные, работают в общественных организациях, участвуют в волонтерских движениях, проводят различные акции, не боясь открыто заявлять о своей гражданской  позиции. 

16-летний житель Артёмовска Павел Зубарь спас украинский герб, который боевики сбили со здания городского совета и больше месяца хранил символ у себя в квартире, не задумываясь о страхе и возможных последствиях.

30 студентов учебных заведений города стали донорами в рамках акции «Капля крови».

Студенты Артемовского медицинского училища, входящие в состав молодежной общественной организации «Союз медиков им. Флоренс Найтингейл», оказывают помощь в больнице раненым бойцам. 

С целью развития волонтерского движения многие молодые люди приняли участие в акциях: «Сердце к сердцу», «Милосердие без границ», «Человек в беде».

В рамках городского бюджета решались вопросы оздоровления детей и студенческой молодежи. В 2014 году оздоровлено 1156 детей льготных категорий. Я благодарен всем за то, что в непростой летний период вы приложили максимум усилий для организации летнего отдыха всех детей, обеспечив при этом их безопасность.

Спорт

В текущем году спортивная база стадиона «Металлург», за счет государственного бюджета пополнилась на 1,5 млн. грн. специализированным инвентарем и оборудованием. На стадионе «Авангард» сооружен сектор для метаний диска и молота.

Было проведено более пятисот спортивно-массовых мероприятий различных уровней, всеми видами спортивно-оздоровительной работы было охвачено более 33 тысяч жителей разных возрастных групп.

Наши спортсмены по-прежнему являются победителями и призерами спортивных соревнований самого высокого класса.

В этом году они становились призерами:

9 раз - международного,

125 раз – всеукраинского,

304 раза – областного уровня.

8 воспитанников города являются кандидатами на участие в Олипийских и Паралимпийских играх в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

Культура

Одним из ярких событий уходящего года стал фестиваль-конкурс православной хоровой музыки «Рождественские   песнопения».

В Артемовском музыкальном училище им. И.Карабица прошел областной смотр-конкурс учеников музыкальных школ «Бахмутская весна». В конкурсе приняли участие 345 учеников музыкальных школ из разных городов Донецкой области.

В Школе искусств прошел юбилейный концерт, посвященный 10-летию класса духовного пения под патронатом  благочинного Артемовского округа протоиерея Сергея.

Запоминающимся стал День Государственного Флага Украины. 23 августа на стадионе Металлург активисты более 20 молодежных организаций развернули рекордно большой украинский флаг размером 2400 квадратных метров. Большинство участников, а это более тысячи человек, пришли поддержать акцию с национальной символикой.

Нам есть, чем гордиться: 10 творческих коллективов носят звание «народный», 3 - «образцовый», 3251 ребенок имеет возможность развивать свои таланты.

Помимо работ, выполненных за счет бюджетных средств (установка аттракциона в парке культуры и отдыха, устройство пандуса и освещение сцены в городском центре культуры и досуга, капитальный ремонт библиотеки № 2), материально-техническое обеспечение учреждений культуры улучшилось также за счет активного участия в конкурсе мини-грантов городского совета. А это —  приобретение  видеопроектора, мебели, компьютеров, благоустройство концертной площадки.

В 2015 году планируем и приложим все усилия для продолжения капитального ремонта Городского народного Дома и фасада краеведческого музея.

Здравоохранение

По-прежнему сфера здравоохранения остается одним из самых важных направлений работы Артемовского городского совета. На протяжении последних лет проводимая реформа в здравоохранении дала свои положительные результаты. И этот год стал тому подтверждением. Мы определили основные задачи, укрепили материально-техническую базу лечебных   учреждений, проинвентаризировали кадровый потенциал.

С 2012 года в городе работает Программа местных стимулов. На сегодня в сферу пришли  19 врачей, 6 молодых специалистов-интернов, 5 человек прошли специализацию по семейной медицине.

Мы открыли после капитального ремонта филиал физиотерапевтического отделения Артемовской ЦРБ,  завершили капитальный ремонт здания старой поликлиники, в которой располагаются амбулатории №1 и № 8 и дневной стационар. Долгожданным для жителей поселка Ступки стало  открытие  амбулатории № 2 и аптечного пункта.

В городской больнице №2 успешно реализован проект создания блока интенсивной терапии  и выполнена замена  окон  в клинико-диагностической лаборатории.

За время проведения АТО лечебными учреждениями города медицинская помощь оказывалась военнослужащим и добровольцам 2200 человек и   переселенцам около 4000.

В 2015 году для сферы здравоохранения главным  остается - оказание качественной, доступной и своевременной медицинской помощи.

Для этого нам необходимо выполнить ряд задач:   первое - это кадровая политика;

второе - оптимизация вторичной медицинской помощи путем реорганизации;

третье - расширение перечня хозрасчетных услуг с целью легализации доходов;

и, четвертое — это привлечение инвестиций для улучшения материально-технической базы.

В планах: проведение реконструкции здания поликлиники, создание отделения реанимации в ЦРБ и приобретение реанимобиля класса «С».

Полная версия отчета городского головы Алексея РЕВЫ перед территориальной громадой за 2014 год