Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 109 гостей.

ExportUA

НДС-реформа: что нового в 2015 году

Переглядів: 2416
20.01.2015 - 12:02

Главная новость заключается в том, что система электронного администрирования НДС фактически с 1 февраля начинает переходный период, а в полную силу заработает только с 01.07.2015 г.

Впрочем, это не единственная новость в реформе НДС. Среди таких выделим и такие:

1. С 1 января обязательной регистрации плательщиками НДС подлежат лица, у которых общий объем налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг за последние 12 календарных месяцев превысил 1 млн грн без НДС (было 300 тыс. грн).

2. С начала квартала будут приобретать статус плательщиков НДС лица, избравшие микс «единый налог + НДС», и единщики, которые меняют ставку единого налога на такую, которая предусматривает уплату НДС.

3. НКУ установлены минимальные уровни базы обложения НДС. Как и ожидалось, теперь база обложения не может быть ниже:

  • цену приобретения для ранее приобретенных товаров/услуг;
  • балансовая (остаточная) стоимость по данным бухучета для необоротных активов. Если же учет не ведут, тогда налоговые обязательства по НДС определяется исходя из обычных цен таких активов.

4. С 01.01.2015 г. все налоговые накладные должны состоять в электронной форме. Такой вывод делаем из новой редакции п. 201.1 НКУ.

5. С 1 февраля 2015 г. в ЕРНН придется регистрировать все ПН, независимо от суммы НДС, указанной в ней. Очевидно, этим законодатель хотел отсрочить на месяц тотальную регистрацию налоговых накладных в ЕРНН. То есть, чтобы в течение января 2015 г. еще работали старые правила, а именно: регистрации в ЕРНН подлежали НН, в которых сумма НДС превышает 10 тыс, а также НН, содержащие импортные и/или подакцизные товары. Впрочем до 01.01.2015 г. через ЕРНН в обязательном порядке проходили и электронные налоговые накладные. А с этой даты все налоговые накладные - электронные. Более того - уже с 1 января 2015 г. п. 201.1 НКУ требует, чтобы все предоставленные покупателям налоговые накладные были проведены через ЕРНН.

Останні статті на сайті