Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 111 гостей.

Донецька обласна державна адміністрація

Хризантема, сакура и хокку

Переглядів: 3672
30.03.2015 - 08:46

Об этом, и не только говорили на очередном заседании клуба «Путешествуем вместе».

В субботний день 28 марта 2015 года, в читальном зале центральной городской библиотеки любители путешествий совершили удивительную заочную экскурсию по далекой загадочной и непостижимой, но всегда притягательной Японии.

На оригинальных экспозициях, подготовленных заместителем руководителя клуба библиографом Алексеевой Оксаной, были представлены книги,  журналы и альбомы об истории, обычаях и искусстве Японии. А также здесь можно было увидеть сувениры и фотографии путешественников, побывавших в этой стране. В картинах и эстампах были отражены символы Японии – ветки сакуры, гейши и хризантемы.

О незабываемых впечатлениях о путешествии по Японии поделилась бывший геолог Косенко Зоя Андреевна (председатель клуба), которая еще в 80-е годы побывала в этой стране. Она рассказала о национальных особенностях характера японцев, об оптовом рынке в Токио, императорском дворце в городе Кагосима (о. Кюсю) и гостинице «Ибусики-канкон» – самом большом отеле на тихоокеанском побережье, где отдыхают и лечатся японцы и туристы. Присутствующие ознакомились с альбомом фотографий  достопримечательностей городов Японии и сувенирными открытками, которые присылали ей японские коллеги.

О Сакура-фесте, который ежегодно проходит в Украине в Ужгороде, где есть благоухающие аллеи цветущей сакуры, а также о Японском саде в Московском ботаническом саду рассказала Грибанова Наталья Алексеевна, бывший преподаватель университета, побывавшая в этих необычных местах.

О менталитете японцев, о технических достижениях Японии, где можно общаться с говорящими роботами, и ездить на скоростных поездах без машинистов, поведала сотрудник библиотеки Голоперова Валентина Ивановна, получившая эту информацию с уст родственников.

На этом заседании звучала и японская поэзия. Стихи в стиле хокку читали Осподова Надежда Григорьевна, Титов Виктор Евгеньевич и Носова Вера Ростиславна.

В субботний день 28 марта 2015 года, в читальном зале центральной городской библиотеки любители путешествий совершили удивительную заочную экскурсию по далекой загадочной и непостижимой, но всегда притягательной Японии. В субботний день 28 марта 2015 года, в читальном зале центральной городской библиотеки любители путешествий совершили удивительную заочную экскурсию по далекой загадочной и непостижимой, но всегда притягательной Японии. В субботний день 28 марта 2015 года, в читальном зале центральной городской библиотеки любители путешествий совершили удивительную заочную экскурсию по далекой загадочной и непостижимой, но всегда притягательной Японии.

Останні статті на сайті