Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 84 гостя.

 Краеведческий музей г. Артемовск

Вечер памяти Марка Владимировича Габелева в УВК №11

Переглядів: 4860
09.06.2015 - 08:32

Вот и снова, как прежде, как в старые добрые времена, в школе собрал всех Марк Владимирович Габелев. Таких разных по возрасту и интересам, но таких одинаковых в отношении к нему, к Человеку с большой буквы, прекрасному Учителю, Литератору, Наставнику, Соратнику, Другу. Здесь всех объединил ОН. Даже не верится, что это ВЕЧЕР ПАМЯТИ… 

В актовом зале Артёмовского УВК №11 им.Артёма прошёл вечер памяти Марка Владимировича Габелева, которого не стало 11 февраля 2015 года.

Коллеги, друзья, соратники, ученики, поклонники – все, кто хотел и смог, пришли, чтобы вспомнить, поговорить, погрустить…

Вечер прошел тепло, со светлой грустью о былом и нынешнем. В каждой странице этой встречи был Марк Владимирович – живой, энергичный, неисчерпаемый. Последние годы его не было в нашем городе, но незримо он всегда был рядом, никогда не терял связь с родным городом.

Любовь Марка Владимировича к Жизни, ко всему новому, заставляла его смотреть на Мир Широко открытыми глазами! За всю свою такую короткую по меркам Израиля, а у нас бы сказали – пожил, он не растерял дар – удивляться и радоваться. Жители Израиля его покорили, он удивлял их умению работать и полноценно отдыхать, умению создавать шедевры там, где, казалось бы сама природа против. Море, оазисы зелени, отношение людей… Да, он удивлялся и заново учился языку, восприятию, общению…

«Обращаюсь к тем, кто помоложе, «берегите старших людей, без которых не было бы вас».  Цените друг друга. Вы ведь знаете, что школа тогда школа, если это семья, а не, грубо говоря «стайка нищих, сбор блатных».  В этом я уверен.

Я всех вас люблю. Даже если это вам уже не нужно, даже если среди вас уже есть и такие, кто меня не видел и не знает. Горько осознавать, что люди уходят, вот такие люди уходят и ничего не остается. Им, как говорят, не положено ни доски мемориальной, ни улицы. Ученики быстро забывают. Остаются фотографии и воспоминания. Да кто же их напишет?! Поэтому пишите, вы же грамотные и памятливые ( не могу без домашнего задания)!»

Действительно, горько осознавать, что люди уходят, но Габелев Марк Владимирович с нами до тех пор, покуда мы помним его слова, покуда читаем его стихи. Он с нами! Его сердце бьется, покуда бьются наши сердца!