Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 87 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Порядок начисления авансовых платежей ФЛП, который в течение текущего года перешел с упрощенной системы

Переглядів: 1915

Авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не меньше как 100 процентов годовой суммы налога с облагаемого налогом дохода за прошлый год (в сопоставимых условиях). Платятся авансовые платежи в бюджет по 25 процентов ежеквартально в сроки до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября (пп. 177.5.1 п. 177.5 ст. 177 розд. IV Налогового кодекса Украины).

Физические лица – предприниматели, которые перешли с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором состоялся переход на общую систему налогообложения. Плательщики налога рассчитывают и платят авансовые платежи в сроки, определенные пп. 177.5.1 п. 177.5 ст. 177 НКУ, в отчетном налоговом году.

Учитывая вышеизложенное, физические лица – предприниматели, которые перешли в течение текущего отчетного года с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения насчитывают и платят авансовые платежи на основании квартальной декларации, которая подается ими по окончании квартала, в котором состоялся переход.

Например, налогоплательщик перешел на общую систему налогообложения со ІІ квартала, то декларация подается по окончании этого квартала и авансовые платежи насчитываются плательщиком самостоятельно с учетом суммы налога, который насчитывается на доходы, указанные в декларации.

Налогообложение доходов, полученных физическим лицом – предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, которые избрали упрощенную систему налогообложения, регулируется  ст.177 НКУ.