Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 98 гостей.

Баннер Донецкой торгово-промышленной палаты

Отчетность неприбыльных организаций

Переглядів: 5739

Неприбыльные организации, которые включены в Реестр, представляют в контролирующие органы Налоговый отчет об использовании денежных средств неприбыльных учреждений и организаций (далее — Отчет) по итогам базового (отчетного) налогового года.

В связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс, несколько изменилась и форма Отчета. Новая форма Отчета и Порядок его составления утверждены приказом № 85.

Основными отличиями части I новой формы Отчета является то, что в строках 1 — 1.3.7 кроме поступлений органов государственной власти Украины, органов местного самоуправления и созданных ими учреждений или организаций, содержащихся за счет средств соответствующих бюджетов, отдельно отражаются освобожденные от обложения налогом на прибыль доходы, полученные Национальной академией наук Украины и созданными ею учреждениями или организациями, которым присваивается признак неприбыльности 0019.

Кроме того, в отдельных строках 8 — 8.4 нового Отчета отражаются освобождаемые от налогообложения доходы организаций работодателей и их объединений, созданных в порядке, определенном законом, которые включены в Реестр в соответствии с пп. «ж» п. 157.1 ст. 157 Налогового кодекса. К таким доходам относятся вступительные, членские и целевые взносы, доходы в виде безвозвратной финансовой помощи либо добровольных пожертвований, пассивные доходы, доходы, полученные как третейский сбор.

Отдельно отражаются и освобожденные от обложения налогом на прибыль доходы садоводческих и гаражных кооперативов или товариществ, для них в новом Отчете предусмотрены строки 9 — 9.4. В частности, в строке 9.1 отражаются разовые и периодические взносы таких неприбыльных организаций.

В целях надлежащего контроля за получением и использованием ос­вобожденных от налогообложения денежных средств в новом Отчете в строке 10 (13) отражаются общие суммы полученных (использованных) бесплатных поступлений или поступлений в виде безвозвратной финансовой помощи либо добровольных пожертвований, которые освобождаются от налогообложения, а в строке 10.1 (13.1) из общей суммы полученных (использованных) денежных средств неприбыльным организациям следует отдельно выделить сумму гуманитарной помощи.

 Полная расшифровка операций по гуманитарной помощи приводится в разделах 1 — 5 приложения ГД «Розшифровки операций з гуманітарної допомоги» к строкам 10.1, 13.1 и 16.1 нового Отчета. Отметим, что это новое приложение, в предыдущем Отчете такого приложения не было. Кроме того, появилось отдельное приложение ВП к строкам 19 — 22 нового Отчета, которое заполняется в случае самостоятельного исправления ошибки(ок) путем уточнения показателей. Напомним, что в предыдущем Отчете такого приложения не было, ошибки можно было  исправить в строках 25 — 29 части II Отчета.

В новом Отчете учтены также изменения, внесенные в Налоговый кодекс Законом № 422, которыми в частности, из норм Налогового кодекса исключены требования об уплате в бюджет части нераспределенной прибыли неприбыльными организациями с признаком «0011». Отныне в новом Отчете соответствующие строки, в которых осуществлялся расчет части нераспределенной прибыли, изъяты.

Для неприбыльных организаций отчетным периодом установлен базовый отчетный (налоговый) год, то Отчет представляется в соответствующий территориальный орган Миндоходов Украины в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года. Вместе с Отчетом неприбыльные организации в обязательном порядке представляют годовую финансовую отчетность.

Впервые Отчет по новой форме неприбыльные организации будут представлять по итогам 2014 г.