Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 1 користувач та 91 гість.

Презедент України

28 июля - Всемирный день гепатита

Переглядів: 2473
28.07.2016 - 06:10

В 2016 году ВОЗ предложила отметить его под лозунгом: Знать гепатит – Действовать сейчас. Этот день проводится в целях повышения осведомленности в отношении гепатита, профилактики и понимания, какую угрозу для здоровья он представляет. Дата 28 июля выбрана для Всемирного дня в честь дня рождения Лауреата Нобелевской премии, профессора Баруха Самуэля Бламбергера, открывшего вирус гепатита В.

Гепатит – это воспаление печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Эти пять типов представляют огромную проблему в связи с бременем болезни и смерти, к которому они приводят, и с их потенциальными возможностями вызывать вспышки болезни и приводить к эпидемическому распространению. В частности, типы В и С приводят к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей и, в общей сложности, являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.

Вирусные гепатиты являются инфекционными заболеваниями, одинаково опасными по серьёзности и необратимости последствий.  Пути передачи различны: гепатиты А и Е — как правило, попадают в организм через пищу и воду. Вирусный гепатит А (болезнь Боткина) — это типичная «болезнь грязных рук». Гепатит В — через кровь и другие жидкости организма; гепатит С – в первую очередь через зараженную кровь; гепатит D чаще является дополнительной инфекцией при гепатите В. Все вирусы оказывают воспалительное действие и негативно сказываются на состоянии здоровья,  составляя целую группу заболеваний, знакомых человечеству как «желтуха» и вызывая такие грозные осложнения как рак и цирроз печени.

Даже самый закаленный организм и самая крепкая иммунная система оказываются почти бессильными перед этими вирусами. Однако борьба с «кланом» гепатитов вполне реальна, а максимальный эффект она даёт в форме профилактики. Гепатит – это как раз тот случай, когда банальная истина: «Легче предупредить, чем лечить» доказывает свою историческую правоту, поскольку вирусные гепатиты имеют коварную природу, а некоторые из них несут угрозу жизни. Поэтому  меры профилактики  всегда уместны и всегда действенны, ведь именно благодаря им  60 людям из 100 удается избежать инфицирования. 

Гепатит А    Среди самых распространенных и опасных «болезней немытых рук» первенство уверенно удерживает гепатит А. Для возникновения заболевания необходимо, чтобы возбудитель от больного человека попал через рот в кишечник здорового. Происходит это при попадании фекалий в: питьевую воду, места плавания, пищевые продукты, на руки, игрушки, жевательные резинки, карандаши, ручки, посуду, белье, возможен перенос вируса и мухами.

Профилактика распространения вирусного гепатита А заключается в обязательном соблюдении элементарных гигиенических норм (мытье рук  не менее чем с двукратным намыливанием перед приготовлением и употреблением пищи, после туалета и различных мест общего пользования, мытьё овощей и фруктов под проточной водой, предметы гигиены должны быть индивидуальными), а также употреблении доброкачественной питьевой воды.

Очень близким по характеру протекания и путям заражения к гепатиту А является вирус группы Е. Некоторое время его считали разновидностью гепатита А, но заболевание доказало свою самостоятельность, поражая людей определенного возраста – от 15 до 30 лет.

Опасности заражения подвержены, в основном, мужчины, но если заболевает беременная женщина, то все силы и медиков, и её собственного организма должны быть брошены на спасение. Официального объяснения пока нет, но факт остается фактом – после гепатита Е не выживает каждая пятая беременная.

Профилактика: поскольку вирус распространен в странах Средней Азии, отправляясь туда в туристическую или деловую поездку, особое внимание следует уделять качеству воды – пить исключительно бутилированную или кипяченную и мыть овощи и фрукты только чистой водой.

В группу наиболее опасных гепатитов, способных перечеркнуть не только здоровье печени, но и поставить под угрозу человеческую жизнь относятся  гепатиты групп В, С и D.   Механизм заражения гепатитами В, С, D — только парентерально, то есть кровь больного должна попасть в кровяное русло здорового человека через поврежденную кожу или слизистые оболочки. Возбудители парентеральных гепатитов очень устойчивые, выдерживают кипячение и могут сохраняться во внешней среде годами. Источником инфицирования являются преимущественно вирусоносители, а также больные и те, кто переболел желтушными и бессимптомными острыми или хроническими формами гепатитов В, С, D. Передаются гепатиты В,  С, D через кровь или инфицированные ею слюну, лимфу, вагинальные выделения, сперму, материнское молоко, слезы, пот, другие секреты и загрязненные ими шприцы, медицинские инструменты и предметы быта (общие лезвия для бритья, ножницы, маникюрные и педикюрные наборы, при прокалывании ушей, пирсинге, татуировке). В настоящее время, благодаря  максимальному использованию одноразового инструментария и оборудования, соблюдению санитарных норм  инфицирование гепатитами в лечебных учреждениях сведено к минимуму. Часто эти гепатиты сопровождают заболевание ВИЧ/СПИДа, особенно в группах риска (наркоманы, проститутки, алкоголики и др.)

Гепатит В самый опасный и трудноизлечимый из гепатитов, поражающий людей самого «цветущего» возраста – от 20 до 40 лет. Возможно, это предопределено одной из причин передачи возбудителя – вирус легко «подцепить», практикуя случайные половые связи. Проблематично то, что диагностика гепатита В невозможна без лабораторных исследований и то, что он «располагает» достаточно длительным инкубационным периодом – до 120 дней.

Гепатит D чаще сопровождается тяжелым течением и желтушными формами. Это всегда спаренная с гепатитом В двойная инфекция с частыми осложнениями и высокой смертностью. Поэтому при появлении каких-либо признаков заболевания вирусными гепатитами нужно немедленно обратиться к врачу. В быту заражения гепатитами происходят незаметно, когда ультрамикроскопическое количество вирусов попадает в организм через микротрещины ротовой полости, кожи или слизистых оболочек половых органов.

Типичным для современных гепатитов является их протекание без желтухи и даже без каких-либо признаков болезни. Тяжелые хронические осложнения могут возникнуть неожиданно через несколько лет, а то и десятилетий после заражения и формируются чаще после бессимптомного переноса болезни и инфицирования в детском возрасте (хронический гепатит, цирроз и первичный рак печени).

          Профилактика парентеральных гепатитов и ВИЧ-инфекции:    

  • Вирусоноситель и переболевший гепатитами В, С, D должен предупредить членов семьи и половых партнеров о заразности своей крови и всех выделений и о путях передачи и профилактики инфекций, а также отказаться от донорства — пожизненно.
  • Предупреждение заражений через инфицированные инструменты. Любые манипуляции необходимо проводить только стерильными инструментами  (кипячение не является стерилизующим средством и применяется для дезинфекции), 
  • Соблюдение безопасного секса (постоянный половой партнер), использование презерватива.
  • Выполнение личной гигиены в быту, особенно для профилактики заражений младенцев и детей (индивидуальные ножницы и другие предметы быта: не облизывайте соску ребенка, не кормите младенцев пережеванной едой; мойте руки с двукратным и более намыливанием т.д.).  Дезинфекцию в очаге проводят в течение максимального инкубационного периода.
  • Самым  важным, эффективным и безопасным средством профилактики гепатита В, а вместе и гепатита D является прививка против гепатита В.

Вакцина против гепатита В имеется с 1982 года. Ее эффективность для предупреждения инфекции и развития хронической болезни, а также рака печени из-за гепатита В составляет 95%.

Если Вы хотите определить свою информированность по гепатитам приглашаем вас на сайт КУЗО «ЦПМСП Бахмутского городского совета» http://artemcpmsd.at.ua/.

 

Подготовлено «ЦПМСП Бахмутского городского совета» по материалам интернет-изданий.