Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 90 гостей.

Донецька обласна державна адміністрація

Перечень препаратов для лечения артериальной гипертензии будет расширяться

Переглядів: 6278
02.07.2013 - 10:31

Об этом сообщил во время "прямой линии" с читателями газеты "Урядовый курьер" главный терапевт Министерства здравоохранения Украины Василий Нетяженко.

"После утверждения Министерством финансов Украины наших предложений будут дополнительно выделены комбинированные препараты. В частности, речь идет об Эналаприле вместе с Гидрохлоротиазидом, Лизиноприле с разными формами Гидрохлоротиазида. Отдельно будет выделяться Амлодипин вместе с Лизиноприлом. Также в рамках пилотного проекта будет выделяться Аспирин. На этом этапе мы хотим использовать те средства, которые уже выделило государство. А потом будем увеличивать количество пациентов, приверженных к комбинированной терапии ", - пояснил Василий Нетяженко.

Также главный терапевт МЗ Украины рассказал, что если удастся получить положительные результаты, прежде всего, увеличить число больных, привлеченных к лечению, то будет рассматриваться вопрос о введении сартанов. "На этом этапе мы специально не вносили в проект сартаны, так как общее количество больных, которые их употребляют, составляет не более 5%. Прежде всего, мы должны отработать систему обычной и комбинированной терапии, а затем, возможно, обратимся и к этому ", - отметил Василий Нетяженко.

Кроме того, он рассказал, что планируется выделить специальную группу препаратов среди вышеупомянутых лекарств, которые будут возмещать на 100%. "Пациент не будет платить за них ни копейки. Конечно, это не будут дорогие препараты, но, например, из группы амлодипинов мы отобрали около 20 препаратов различных компаний-производителей, которые будут полностью бесплатными ", - сказал главный терапевт.

Василий Нетяженко подчеркнул, что гипертензия требует постоянного контроля за артериальным давлением. "Сейчас, когда действует такой пилотный проект, этот контроль стал вполне реальным. Пациенты обеспечены всеми препаратами для лечения повышенного давления. Если пациент привык к какому-то конкретному дорогому препарату, конечно, он может его выбрать, но тогда сам должен доплачивать за него. Но уверяю вас: большинство препаратов, входящих в этот пилотный проект, ничем не отличаются от дорогостоящих лекарств и дают возможность нормально контролировать артериальное давление ", - заверил он.

Справка:

В Украине зарегистрировано более 12 млн человек, больных артериальной гипертензией. Из них систематическое лечение получают лишь 14%, периодически принимают лекарственные препараты 35%, остальные обращаются к врачам только для того, чтобы унять боль. Ежегодно эту болезнь обнаруживают у 1 млн украинцев.

В гг. Артемовске, Соледаре, Часов Яре зарегистрировано более 18 тысяч человек, больных артериальной гипертензией.

Государство призывает граждан не заниматься самолечением, а посещать врача не только для контроля собственного состояния здоровья, но и для возможности сэкономить на лечении. Всеукраинский пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для граждан с гипертонической болезнью реализуется в рамках Социальных Инициатив Президента Украины.

О.В. Литвин,
КУЗО «ЦПМСП Артемовского городского совета»,
по материалам Пресс-службы МЗ Украины