Рубрики

ОСББ

«БУДУЙ СВОЄ» – це програма підтримки підприємництва створена Ощадбанком


КНП "Центр первинної медичної допомоги м. Бахмута"


Урядова "гаряча лінія" для громадян з порушенням слуху

Центр допомоги учасникам АТО


Поліція охорони Національної поліції України



Хто онлайн

Зараз на сайті 0 користувачів та 104 гостя.

Международный день инвалидов

Переглядів: 5040
04.12.2012 - 07:14

3 декабря в большом зале Артемовского городского совета состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню инвалидов. В нем приняли участие: городской голова – Алексей Рева, заместители городского головы – Сергей Гончаров, Татьяна Петриенко, представители общественности, средства массовой информации города.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Алексей Рева - городской голова: «Большая любовь к жизни, стремление быть нужными обществу дают возможность людям с ограниченными возможностями не только жить полноценной жизнью, но и добиваться успехов. Вы – активные участники общественной жизни, достигаете высоких результатов и побед в различных видах спорта. Своим примером вы вдохновляете нас на благородные поступки, являетесь гордостью нашего города».

Алексей Александрович вручил грамоты победителям и призерам городских, областных, всеукраинских и международных соревнований 2012 года за высокие спортивные достижения.

В этом году управлением труда и социальной защиты населения, на выполнение инициатив Президента Украины и Закона Украины «О реабилитации инвалидов Украины» было проведено анкетирование людей данной категории согласно индивидуальной программы реабилитации. Отосланы направления на соответствующие предприятия на изготовление 118 инвалидных колясок, 760-ти единиц других технических средств реабилитации. На сегодняшний день 86-ти инвалидам уже завезены на дом коляски по индивидуальным заказам, 51 человек получил коляски в управлении и 143 обеспечены другими малыми средствами передвижения. Выдано 613 направлений на изготовление протезно-ортопедических изделий. Три инвалида в текущем году получили автомобили  бесплатно и на льготных условиях. С начала года в санаториях было оздоровлено 114 инвалидов. Оказана материальная помощь за счет государственного бюджета на сумму 7,5 тыс. грн., за счет местного бюджета – на сумму 10,5 тыс. грн. Назначена социальная помощь инвалидам с детства на сумму 10 млн. 764 тыс грн. 137- ми инвалидам назначена государственная помощь на сумму 852 тыс. грн. За счет областного бюджета назначена 50% льгота по оплате за жилищно – коммунальные услуги 158 инвалидам по зрению. 47 человек направлены в центр социальной и медицинской реабилитации.

Ежегодное проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями, защиту их прав, подведение итогов сделанного для этой категории граждан и анализа фактического положения в обществе людей с особыми потребностями.